Минздрав инициирует создание реестра врачей и системы врачебного самоуправления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав инициирует создание реестра врачей и системы врачебного самоуправления

Казна и Политика
893
Министерство здравоохранения Украины инициирует создание системы врачебного самоуправления и реестра врачей, держателем которого будет выступать профессиональная организация врачей.
Об этом сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.
“В Украине системой здравоохранения управляет государство в виде министерства и управлений здравоохранения на местах, которые подчинены местным госадминстрациям. В других странах, кроме государства, системой здравоохранения управляет и профессиональное сообщество. Врачебное самоуправление – это созданная в соответствии с законом корпоративная профессиональная организация врачей, которая будет предоставлять разрешение на осуществление врачебной деятельности на территории Украины, что, по сути, и является лицензией”, – сказал он.
По словам министра, “студент, который окончил медуниверситет, получил диплом и врачебную специальность, после предоставления в эту организацию определенного перечня документов автоматически будет вноситься в реестр врачей Украины. После внесения в реестр ему автоматически будет выдано свидетельство на право осуществления врачебной деятельности на территории Украины”.
Кроме того, ежегодно в реестр будут вноситься данные о повышении квалификации врача, а также о его участии в конференциях, научных работах и прочая информация, на основе которой будут начисляться баллы.
“За год нужно будет набрать определенное самими врачами количество баллов. Если вы не набрали такого количества, врачебная организация заберет у вас право на осуществление врачебной деятельности. Такая система даст возможность постоянно повышать квалификацию всех врачей и нести ответственность за качество предоставления медицинской помощи”, – сказал он.
По словам О.Мусия, проект закона о врачебном самоуправлении отработан и одобрен Всеукраинским врачебным обществом, многими узкопрофильными врачебными ассоциациями. Окончательный вариант проекта подан на рассмотрение парламентского комитета по вопросам здравоохранения.
“Единственное, на чем я мог бы настаивать, это использование исторического названия организации врачей Украины, имеющей более чем 100-летнюю историю – Всеукраинское врачебное общество (ВВО)”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас