Внедрение системы электронных госзакупок будет способствовать экономии бюджета на 20% - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внедрение системы электронных госзакупок будет способствовать экономии бюджета на 20% - мнение

Казна и Политика
321
Народный депутат Украины Валерий Омельченко считает, что совершенствование системы электронных государственных закупок в Украине является важным шагом на пути приближения к стандартам европейских стран.
“Сегодня мы имеем возможность приблизиться к опыту развитых стран с помощью изменений в Закон Украины “Об осуществлении государственных закупок” (относительно проведения электронных аукционов), которые определены в законопроекте №4782. Речь идет о процедуре открытых торгов в форме аукциона в сети Интернет в режиме “он-лайн”. Государственные организации стран ЕС, которые уже внедрили электронные закупки, экономят от 5% до 20% расходов на закупки. К середине 2016 все страны ЕС перейдут на обязательное осуществление госзакупок в электронной форме. Внедрение электронных закупок в ЕС широко поддерживается Международным валютным фондом, Европейским центральным банком и Европейской комиссией, так как госзакупках в электронной форме существенно сокращают расходы для предприятий в государственном секторе, а также способствуют повышению прозрачности и эффективности процессов”, – сказал политик.
Он также отметил, что в Украине действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления госзакупок с помощью электронных реверсивных аукционов, однако на практике эта система не работает.
“Мы должны способствовать урегулированию этого вопроса на законодательном уровне. Сегодня нашей стране нужны значительные изменения в законодательстве о государственных закупках, что предусмотрено недавно подписанным Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом” – сказал В.Омельченко.
По убеждению политика, внедрение такой системы будет способствовать созданию надлежащих условий для развития конкурентной среды в сфере государственных закупок, а также рациональному и эффективному использованию государственных средств.
Кроме того, прозрачные условия проведения закупок обеспечат максимальную открытость торгов, препятствуя проявлениям коррупции.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас