Серебряный фиксинг в Лондоне с 15 августа будет переведен на основу электронного аукциона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Серебряный фиксинг в Лондоне с 15 августа будет переведен на основу электронного аукциона

Банковские металлы
315
Ежедневное фиксирование цен на серебро с пятницы будет переведено на новую основу: систему переговоров нескольких крупных трейдеров заменит электронный аукцион, работа которого будет более прозрачной и позволит регуляторам тщательнее отслеживать процессы определения цен на сырьевые товары.
Рынок серебра первым среди всех рынков драгоценных металлов отказывается от традиционного фиксинга, просуществовавшего 117 лет – со времен британской королевы Виктории. Однако до конца текущего года реформы коснутся также определения цен на золото, платину и палладий.
По мнению крупнейшего производителя серебра в США Coeur Mining Inc., отход от устаревших форм установления цен повысит доверие к индикативным показателям.
По неофициальной информации, упразднение серебряного фиксинга стало результатом чрезмерного внимания к этому процессу со стороны регуляторов Великобритании, Германии и США.
“Сейчас, если процесс не является до конца прозрачным, все беспокоятся, что на каком-то этапе будут судебные разбирательства, если кому-то что-то не понравится”, – комментирует трейдер Baird & Co. Стив Гарвуд, участвующий в фиксинге драгметаллов последние 30 лет.
В судах США сейчас рассматриваются 27 исков в связи с другим эталонным показателем – золотым фиксингом.
Судьбу серебряного фиксинга определил отказ Deutsche Bank от участия в его расчетах в рамках сокращения присутствия в сырьевом секторе.
В середине мая 2014 года компания London Silver Market Fixing – оператор серебряного фиксинга в Лондоне – сообщила, что с 14 августа прекратит расчеты этого показателя.
Ассоциация участников золотого рынка (London Bullion Market Association, LMBA) передала полномочия операторов серебряного фиксинга CME Group и Thomson Reuters. Оператор американских товарно-сырьевых и фьючерсных бирж CME Group предоставит техническую платформу и методологию расчета цены, а Thomson Reuters будет заниматься управлением.
На организацию серебряного фиксинга претендовали также Bloomberg LP, британская компания ETF Securities, биржевой оператор IntercontinentalExchange Group (ICE), аналитическое агентство Platts, а также Лондонская биржа металлов совместно с Autilla.
Лондонский фиксинг много лет являлся индикатором и базисом для ценообразования на драгметаллы по всему миру. Показатель использовался при заключении сделок, составлении договоров, в том числе российскими недропользователями. Таможня использовала его для оценки таможенной стоимости. ЦБ РФ ориентируется на лондонский фиксинг при расчете учетной цены на драгметаллы.
На данный момент альтернативы лондонскому фиксингу на серебро в мире нет.
В четверг три оставшихся банка-участника фиксинга в последний раз установили его на отметке $19,86 за тройскую унцию серебра. С начала года металл подорожал на 1,8%. В 1897 году, когда проводились первые фиксинги в лондонском офисе фирмы Sharps & Wilkins, унция стоила 27 и 9/16 пенса на старые британские деньги.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас