Операторам откроют доступ к кабельной канализации "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операторам откроют доступ к кабельной канализации "Укртелекома"

Фондовый рынок
982
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) с целью урегулирования взаимоотношений между ПАО “Укртелеком” и другими операторами в отношении доступа к кабельной канализации электросвязи (ККЭ) в Киеве приняла решение, направленное на обеспечение организационно-экономического взаимодействия операторов связи для беспрепятственного предоставления телекоммуникационных услуг.
Как сообщила пресс-служба НКРСИ, согласно принятому решению, “Укртелекому” предложено до 1 сентября этого года подать в НКРСИ предложения по внесению соответствующих изменений в правила предоставления в пользование кабельной канализации электросвязи.
“Вместе с тем, учитывая важность вопроса доступа к ККЭ, как одного из важнейших элементов телекоммуникаций НКРСИ обязало “Укртелеком” обеспечить совместное использование участниками рынка телекоммуникаций ККЭ в соответствии с требованиями вышеуказанных правил и порядка регулирования тарифов на предоставление в пользование ККЭ операторам телекоммуникаций. О выполнении данного пункта решения оператор должен предоставить подтверждение до 22 числа текущего месяца”, — указано в сообщении комиссии.
Как отмечает НКРСИ залогом стабильной работы телекоммуникационных сетей и развития отрасли является неукоснительное соблюдение всеми участниками рынка единых правил ведения деятельности и межоператорского взаимодействия. Это является основной предпосылкой создания и поддержки цивилизованного конкурентной среды, что будет способствовать дальнейшему развитию рынка телекоммуникационных услуг.
Как сообщалось, 5 августа НКРСИ рассмотрела результаты внеплановой проверки ПАО “Укртелеком”, проведенной с 9 по 18 июля по обращениям операторов связи, входящих в Интернет ассоциацию Украины.
Проверкой были выявлены нарушения со стороны “Укртелекома” правил предоставления в пользование кабельной канализации электросвязи. В частности, речь шла о правомерности включения в технические условия, которые выдает “Укртелеком”, дополнительного пункта непредусмотренного перечнем основных работ, выполняемых поставщиком ККЭ.
В нем говорится о проведении с заказчиком или с привлечением заказчиком подрядной организации обследования трассы прокладки кабеля с составлением актов обследования смотровых устройств и каналов ККЭ, что, по сути, является нарушением требований правил предоставления в пользование кабельной канализации электросвязи.
Согласно соответствующим акту проверки и выданному предписанию “Укртелеком” должен устранить нарушения законодательства о телекоммуникациях и привести свою деятельность в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов до 20 августа 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас