Почему харьковчане меняют свое жилье на недвижимость в аннексированном Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему харьковчане меняют свое жилье на недвижимость в аннексированном Крыму

Казна и Политика
2544
Доски объявлений запестрели предложениями сменить харьковские «квадраты» на недвижимость в Крыму. Причем ради переезда на полуостров владельцы готовы променять «трешки» на «единички», и даже приплатить. «Сегодня» выяснила, почему харьковчане мечтают покинуть материк ради тесных апартаментов на полуострове.
Харьковчанка Ольга выставила на обмен две смежные однокомнатные квартиры в поселке Жуковского, оценив недвижимость в $69 тыс. «У нас вся семья — граждане России, и в Украине нам стало сложно общаться с людьми. Поэтому хотим уехать в Крым», — говорит Ольга.
Аналогичная ситуация сложилась и у Алексея, который родился в Санкт-Петербурге, а прожив долгое время в Харькове, решил прописаться в Ялте или Севастополе. Чтобы переехать на полуостров, мужчина готов расстаться с 3-комнатной квартирой по ул. 23 Августа, которую оценил в $60 тыс. «Я никогда не был привязан к какому-то месту жительства, и вот сейчас хочется переехать в Крым, поэтому готов поменять свою «трешку» даже на однокомнатную», — говорит Алексей.
В то же время немало крымчан хотят обзавестись недвижимостью в первой столице. К примеру, продавец, который представился Алексеем, хочет продать дом на Керченском полуострове. «Жилье находится в 34 км от моря, раньше сдавали его татарам, но они съехали, — говорит владелец крымских апартаментов. — Пока Крым был украинским, оценивал дом в $10 тыс., а теперь, в связи с резким ростом цен на недвижимость на полуострове, — прошу уже $25 тыс. А в Харькове хочу взять квартиру в районе Новых домов».
Однако риелторы советуют не спешить с переездом на полуостров: мол, сейчас не время заключать сделки с недвижимостью, поскольку в последствии подобный договор могут признать недействительным и обжаловать в судебном порядке. В итоге покупатель потеряет не только деньги, но и желанные «квадраты».
«Все сделки по крымской недвижимости сейчас можно осуществлять только на территории материковой Украины, однако эти сделки не признает Россия, — рассказывает глава экспертного совета украинской гильдии риелторов Сергей Шкилев. — Цены там действительно подскочили, поскольку крымчане полагают, что богатые россияне захотят выкупить недвижимость у моря».
Что касается большого количества объявлений об обмене, специалисты полагают, что подобным образом авторы, скорее всего, просто привлекают покупателей или продавцов для каких-нибудь других сделок.
Максим Иванов
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас