Снижение потребительских цен в Испании в июле стало максимальным с 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение потребительских цен в Испании в июле стало максимальным с 2009 г.

Мир
172
Потребительские цены в Испании снизились в июле 2014 года максимальными темпами с 2009 года на фоне падения зарплат, ограничившего возможности ритейлеров в плане повышения цен.
Согласно официальным данным, потребительские цены в Испании, гармонизированные со стандартами Евросоюза, уменьшились в прошлом месяце на 0,4% по сравнению с июлем прошлого года после снижения на 0,3% в июне.
Дефляция по сравнению с предыдущим месяцем составила 1,5%.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения цен на 0,3% в годовом выражении и на 1,5% относительно июня.
Цены без учета продуктов питания и энергоносителей не изменились в июле по сравнению с тем же месяцем прошлого года и снизились на 1,1% к июню.
Дефляция в Испании, экономика которой является четвертой по величине в еврозоне, говорит о необходимости принятия Европейским центральным банком (ЕЦБ) дополнительных мер для стимулирования экономики и сдерживания дефляционных рисков в регионе, отмечают эксперты.
“Того, что было сделано, совсем недостаточно”, – отмечает экономист Citigroup Inc. в Лондоне Джиада Джиани.
По оценкам эксперта, ЕЦБ могут прибегнуть к широкомасштабному выкупу облигаций в конце этого года.
В июне ЕЦБ снизил базовую процентную ставку до нового минимума – 0,15% годовых и впервые в истории опустил ставку по депозитам до отрицательного уровня. Кроме того, глава Центробанка Марио Драги пообещал провести несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования и отметил, что банк проводит работу по подготовке к количественному смягчению.
Инфляция в Италии в июле была нулевой, в Португалии потребительские цены упали на 0,7% относительно того же месяца прошлого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас