ЕС объявил о срочных мерах поддержки производителей персиков и нектаринов - их частично выкупят и раздадут малоимущим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС объявил о срочных мерах поддержки производителей персиков и нектаринов - их частично выкупят и раздадут малоимущим

Аграрный рынок
1062
Европейская комиссия в понедельник объявила о мерах поддержки европейских производителей персиков и нектаринов, пострадавших в этом году из-за неблагоприятных погодных условий и введенного РФ запрета на импорт сельхозпродукции.
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, в частности, доля фруктов, которые могут быть выкуплены с частичным финансированием за счет средств ЕС и в дальнейшем безвозмездно распределены среди малоимущих слоев населения, будет увеличена с 5% до 10%.
“После недавнего снижения цен на рынках персиков и нектаринов возникла необходимость в экстренных мерах по поддержке рынка, и я намерен немедленно предпринять такие действия”, – приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош.
“Мы внимательно отслеживаем ситуацию на рынках, и в случае необходимости я, не колеблясь, введу аналогичные меры поддержки других секторов, зависящих от экспорта в Россию”, – отметил он.
Решение будет официально утверждено в ближайшие недели, однако оно будет иметь обратную силу с 11 августа, подчеркивается в документе.
Ежегодно в ЕС производится 2,4-2,5 млн тонн персиков и от 1,1 млн до 1,2 млн тонн нектаринов. Основными странами-производителями являются Испания, Италия, Греция и Франция.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас