"Нафтогаз" обещает "безупречно" обеспечивать транзит газа в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" обещает "безупречно" обеспечивать транзит газа в ЕС

Энергетика
695
В случае введения ограничений на транзит энергоресурсов, газ в Европу смогут транспортировать компании, которые не попали под действие санкций. Об этом заявили в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”.
“Нафтогаз подтверждает свою готовность и в дальнейшем так же безупречно обеспечивать транспортировку природного газа для европейских потребителей”, — отметил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.
В компании объяснили, что принятие проекта Закона Украины “О санкциях”, который был подан в Верховную Раду Кабинетом Министров Украины 8 августа 2014, не будет означать автоматического ввода специальных экономических и ограничительных мер, о которых говорится в документе.
Закон создает правовую основу для введения ограничений в отношении определенных видов экономической деятельности, в том. числе предоставление услуг по транспортировке ресурсов. Такое ограничение может быть введено СНБО по представлению Верховной Рады, Президента, Кабинета Министров, Национального банка или Службы безопасности.
“Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК ”Нафтогаз Украины“ и ОАО ”Укртрансгаз“. В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы”, – отметили в ведомстве.
Также в “Нафтогазе” подчеркнули, что компания остается надежным партнером по транспортировке природного газа в ЕС.
“За время текущего кризиса компания не зафиксировала ни одного нарекания по качеству газотранспортных услуг, несмотря на сложнейшие отношения Украины со страной-поставщицей газа, остановку поставки газа для украинских потребителей с середины июня и искусственные барьеры для полноценного использования имеющихся газотранспортных мощностей в направлении Украины из стран ЕС”, – резюмировали в компании.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас