Надо ликвидировать налоговую милицию и дать возможность бизнесу нормально работать - ГФС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надо ликвидировать налоговую милицию и дать возможность бизнесу нормально работать - ГФС

Казна и Политика
6363
Надо ликвидировать налоговую милицию и дать возможность бизнесу нормально работать. “Все ждут реформ. Создание Службы финрасследований является составляющей этих реформ в системе налогообложения. А это – ключевая реформа в государстве, – об этом заявил Первый заместитель Председателя Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко.
“Мы должны ликвидировать налоговую милицию как класс, наполнить новую Службу новыми функциями, уменьшить количество работающих и дать возможность бизнесу, малому и среднему, нормально работать. Такие подразделения как БХСС (его аналоги сегодня работают в некоторых государственных структурах) себя пережили, – считает чиновник. – Нашли себе способ: пришли на предприятие, забрали компьютеры, документы, ждут, что придут выкупать. Нет предмета деятельности такой службы”.
Первый заместитель Председателя ДФС считает, что не всем депутатам будет выгодно принять закон, регламентирующий создание СФР.
“Процентов 80 работают по теневым схемам, как товарным, так и финансовыми. Сегодня никто из них не хочет рубить сук, на котором сидит. Поэтому мы предлагаем поименное голосование в парламенте за эти законы”, – сказал налоговик.
Владимир Хоменко утверждает, что перед ним стоит задача не просто убедить Правительство и Парламент в необходимости принятия данного законопроекта, но и довести до общественности, что это – часть необходимых Украине реформ.
“Для бизнеса создание Службы означает сокращение общего количества проверок и фактическое прекращение проверок малого и среднего бизнеса”.
Это и есть основная задача реформы, считает Владимир Хоменко, – создать условия для малого и среднего бизнеса, который был практически уничтожен: «Вопросами борьбы с экономическими преступлениями занимались все и вся. Ведь сегодня к бизнесмену могут прийти 80 контролирующих органов и о чем-то спросить. Предпринимателю приходится отвлекаться, часто и много платить”.
Создание СФР предусматривает устранение дублирования функций правоохранительных органов, занимающихся проверками бизнеса.
На следующем заседании Кабмин должен утвердить законопроект «Об основах предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями» (именно он регламентирует основы создания Службы финрасследований), который сразу направят на рассмотрение депутатских комиссий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас