ВВП Японии резко снизился во II квартале вслед за повышением налога на потребление - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Японии резко снизился во II квартале вслед за повышением налога на потребление - прогноз

Технологии&Авто
182
ВВП Японии резко снизился во втором квартале 2014 года вслед за повышением налога на потребление в стране, прогнозируют эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal.
Согласно среднему прогнозу аналитиков, японская экономика в апреле-июне сократилась на 7,1% в годовом выражении.
Последние статданные указывают на сокращение потребительских расходов в стране и падение корпоративных инвестиций после повышения налога на потребление до 8% с 5% в апреле этого года.
Официальные данные о ВВП Японии за прошедший квартал будут опубликованы в среду.
Эксперты пытаются оценить, станет ли повышение налога на потребление временным препятствием на пути к поставленной правительством Синдзо Абэ цели увеличения экономического роста Японии или повлечет за собой долгосрочный спад, пишет WSJ.
По мнению представителей правительства и Центробанка, а также многих частных экономистов, резкое падение японского ВВП во втором квартале ожидаемо, учитывая, что в предыдущем квартале был зафиксирован рост на 6,7% в годовом выражении на фоне активизации потребителями покупок в преддверии повышения налога.
В соответствии с планами премьер-министра Японии С.Абэ, налог на потребление будет повышен до 10% с октября 2015 года. Однако это произойдет лишь при условии благоприятных экономических условий в стране.
Ключевыми данными для принятия решения о том, насколько сильной является японская экономика, станут показатели ВВП за третий квартал 2014 года, заявил С.Абэ.
“В ближайшей перспективе инвесторы будут фокусироваться на том, вернулись ли потребительские расходы к повышательному тренду в третьем квартале этого года”, – заявил член совета директоров японского ЦБ Кодзи Исида.
Банк Японии на прошлой неделе признал, что динамика экспорта, являвшегося в прошлом двигателем роста японской экономики, остается слабой, несмотря на резкое снижение курса иены на фоне вялого зарубежного спроса.
Инфляция в Японии остается чуть выше уровня в 1% и по-прежнему далека от целевого показателя ЦБ, составляющего 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас