Транснефть: Остановка транзита российской нефти через Украину - санкции для стран ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транснефть: Остановка транзита российской нефти через Украину - санкции для стран ЕС

Энергетика
2675
Россия сможет переориентировать потоки транзита нефти в случае запрета ее транзита по территории Украины, но страны ЕС, покупающие российскую нефть, столкнутся с более высокими издержками, заявил пресс-секретарь “Транснефти” Игорь Демин.
Он отметил, что через Украину прокачивается около 14 млн тонн российской нефти в годовом исчислении, и Россия сможет переориентировать эти объемы через порт Усть-Луга (около 7 млн тонн) на Балтийском море и северную ветку нефтепровода “Дружба” (еще около 7 млн тонн), проходящую по территории Белоруссии.
По словам И.Демина, в случае прекращения транзита наибольший ущерб потерпят Словакия и Чехия, которые получают по украинскому направлению 8-9 млн т российской нефти, а также Венгрия, закупающая порядка 6 млн т нефти.
Еще примерно 0,7 млн т нефти покупает Босния и Герцеговина.
И.Демин отметил, что этим странам придется транспортировать нефть по другим маршрутам – через хорватский порт Омишаль (Венгрия) или словенский порт Триест (Чехия), однако транспортировка по этим маршрутам окажется дороже для потребителей примерно на $10 за баррель.
“С точки зрения приема нефти в систему, на “Транснефть” такие санкции не повлияют. Это будут санкции против Венгрии, Чехии и Словакии”, – заметил он.
В пятницу Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что санкции, которые предлагает ввести Кабинет министров в отношении России, могут включать запрет на авиаперелеты и транзит ресурсов через украинскую территорию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас