Подписан закон о внесении отпечатков пальцев в загранпаспорта - еще 1 шаг к ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подписан закон о внесении отпечатков пальцев в загранпаспорта - еще 1 шаг к ЕС

Казна и Политика
1286
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в закон Украины О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, которым разрешается внесение в биометрические заграничные паспорта отпечатков пальцев рук. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 8 августа.
Сообщается, что в соответствии с законом, отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных лица и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать личность при пересечении границ.
Закон создает правовые основания для оцифровки отпечатков пальцев и внесения их на бесконтактный электронный носитель паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.
В пресс-службе отмечают, что данный закон позволит обеспечить выполнение рекомендаций европейских специалистов по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.
Ранее правительство Украины постановило начать изготовление, оформление и выдачу биометрических загранпаспортов с 1 января 2015 года. По словам министра юстиции Павла Петренко, биометрические паспорта будут стоить на 50% дешевле, чем сегодня стоят заграничные паспорта.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас