Российское эмбарго может снизить цены на продукты в ЕС - ABN Amro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российское эмбарго может снизить цены на продукты в ЕС - ABN Amro

Аграрный рынок
483
Запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Европейского союза может привести к снижению европейских цен на продовольствие, прогнозирует ABN Amro Bank NV, обзор аналитика которого приводит агентство Bloomberg.
Российское эмбарго вызовет избыток производственных мощностей, что подстегнет снижение цен на европейском рынке, говорится в обзоре аналитика по сельскому хозяйству и продовольствию ABN Amro Франка Рийкерса.
Нидерландские производители и поставщики должны занять в Евросоюзе нишу высококачественных продуктов питания, отмечает голландский банк.
Нидерланды продают в Россию такие виды сельхозпродукции, как мясо и молоко, лук, цветы и растения.
В июле темпы роста потребительских цен в еврозоне замедлились до 0,4% годовых – минимума с октября 2009 года. Продукты питания, алкоголь и табак подешевели на 0,3%.
Вместе с тем представитель Еврокомиссии Роджер Вейт сообщил в четверг, что доля РФ в экспорте сельхозпродукции ЕС составляет менее 10% – примерно 11 млрд евро из общей суммы в 120 млрд евро.
“В Россию идет лишь менее 10% европейского экспорта сельхозпродукции. ЕС поставляет в РФ в основном фрукты, овощи и сыры”, – отметил Р.Вейт.
Как сообщалось, в среду президент Владимир Путин подписал указ “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”. В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.
В четверг стал известен список продукции, которая подпала под запрет. В перечень вошли молоко и молочные продукты, мясо КРС, свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи, колбасы. Россия на год запрещает поставки на свой рынок этой продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии.
Поставки свинины, бывшей основной статьей европейского продовольственного экспорта в РФ, были запрещены раньше в связи с отдельными случаями африканской чумы свиней, зафиксированными в Польше, Литве и Латвии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас