В Женеве состоятся переговоры США и Ирана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Женеве состоятся переговоры США и Ирана

Мир
494
Американо-иранские переговоры по иранской ядерной проблеме пройдут в четверг в Женеве.
Официальный представитель госдепартамента в США Мари Харф сообщила в Твиттере, что делегацию США возглавит первый заместитель главы внешнеполитического ведомства Уильям Бернс.
Объявленный состав американской делегации свидетельствует о значимости, которую в Вашингтоне придают предстоящим переговорам с Ираном. По данным госдепартамента США, в Женеву отправятся: представитель США в “шестерке” международных посредников замгоссекретаря Уэнди Шерман, советник вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джэйкоб Салливан, высокопоставленные сотрудники Совета национальной безопасности, отвечающие за Иран и вопросы нераспространения Роб Мэлли и Пол Ирвин, соответственно, а также правительственный эксперт по ядерным проблемам Джим Тимби.
Переговоры “шестерки” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана должны были завершиться 20 июля разработкой соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной программы. Однако сторонам после шести раундов переговоров не удалось согласовать документ из-за сохраняющихся разногласий по некоторым ключевым моментам.
В итоге Иран и “шестерка” договорились продлить переговоры до 24 ноября этого года.
Иран неоднократно заявлял, что именно завышенные требования США явились причиной того, что сторонам пока не удалось преодолеть разногласия на пути к достижению всеобъемлющего урегулирования.
Эксперт в связи с этим отмечает, что двусторонние консультации США-Иран имеют ключевое значение для выработки окончательного соглашения, призванного гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы и снять односторонние и международные санкции в отношении Тегерана.
В начале этой недели замглавы МИД Исламской Республики Иран Аббас Арагчи не исключил, что полноформатные переговоры “шестерки” международных посредников и Ирана могут возобновиться на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая традиционно стартует в середине сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас