Минздрав Украины поддержит запрет на ввоз почти 300 российских препаратов - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав Украины поддержит запрет на ввоз почти 300 российских препаратов - министр

Казна и Политика
780
Если лекарства российского производства попадут в перечень возможных экономических санкций Украины против РФ, то Минздрав сможет поддержать запрет на ввоз 286 препаратов из 306 зарегистрированных. Остальные 20 не могут не ввозить из-за отсутствия в Украине других аналогов этих средств. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.
Он отметил, что вопрос о том, будут ли подпадать лекарства под экономические санкции Украине, будет решаться в ближайшее время, и подчеркнул, что “критической ситуации с лекарственными средствами российского производства в Украине нет”.
Министр рассказал, что сейчас в Украине зарегистрировано 306 лекарственных средств российского производства, и только 20 из них не имеют других аналогов в стране, поэтому пока заменить их нечем.
“Поэтому если будут введены экономические торговые санкции против РФ, то Минздрав поддержит такие санкции, кроме, условно говоря, критических этих 20 препаратов, которые не производятся (в Украине – ред.). Но эти 20 препаратов не являются теми, которые спасают жизни, а являются обычными лечебными препаратами”, – отметил О.Мусий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас