Неизвестный инвестор оперативно скупает акции шведской агрокомпании с активами в Украине - шведы подозревают российского миллиардера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неизвестный инвестор оперативно скупает акции шведской агрокомпании с активами в Украине - шведы подозревают российского миллиардера

Аграрный рынок
2953
Шведский агрохолдинг “Агрокультура”, земли которого находятся в Украине и России, заявил, что его акции вне рынка скупает неизвестная компания.
Как сообщают СМИ со ссылкой на представителей компании, с 2007 года ценные бумаги “Агрокультуры” торгуются на Стокгольмской бирже, однако за последние три недели кто-то выкупил вне рынка 26,8% акций, принадлежавших фондам Hunter Hall, Schroders и Two Eye Fund Ltd.
По сведениям “Агрокультуры”, покупателем ее акций стал офшор Steenord Ltd. (Британские Виргинские острова). Если все пакеты проданы одной структуре, это делает ее крупнейшим держателем акций агрохолдинга. Сейчас доля Steenord достигает уже 27,5% акций “Агрокультуры”, а по шведским законам акционер, собравший 30%, обязан сделать остальным держателям предложение о выкупе всего бизнеса.
“Агрокультура” подозревает, что за недружественной скупкой ценных бумаг может стоять российский агрохолдинг “Продимекс” (или его инвестор), который активно инвестирует в земли рядом с российскими активами “Агрокультуры”. В российской компании настаивают, что они тут ни при чем.
Тем временем шведы срочно созывают внеочередное собрание акционеров, чтобы выпустить дополнительные акции и размыть таким образом пакет Steenord, увеличив долю тех владельцев, которые на стороне менеджмента. Впрочем, сделать это будет сложно, так как новый акционер может заблокировать решение о допэмиссии либо потребовать право на приобретение пакета как минимум пропорционально своей доле.
“Продимекс” контролируется российским мультимиллионером Игорем Худокормовым (172-е место в российском рейтинге миллионеров по версии Forbes). Этот холдинг является лидером сахарного рынка России.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас