Капканы на капитал множатся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Капканы на капитал множатся

Кредит&Депозит
160
Елена Хлыстюк
Нацбанк на прошлой неделе продолжил применять меры, направленные на противодействие выводу украинского капитала за рубеж. На этот раз ограничения НБУ коснулись работы с мягкими валютами.
НБУ уведомил банки о том, что начиная с 19 мая будет снижен размер средневзвешенной процентной ставки, по которой он регистрирует договоры резидентов на привлечение у нерезидентов кредитов в иностранной валюте II–III групп Классификатора НБУ. Если ранее от зарубежных финучреждений разрешали привлекать средства не более чем под 24% годовых, то вскоре максимальный порог стоимости кредитов снизится до 19% годовых. В данном случае главный банк противодействует кредитной схеме вывода средств, сводящейся к заключению кредитных договоров с зарубежными партнерами: дабы капитал покидал страну, достаточно установить заоблачные цены на кредит и регулярно переводить эту плату с украинских банковских счетов. «По мягким валютам в свое время выводилось достаточно много средств из страны, сейчас же Национальный банк принимает меры, с тем чтобы противодействовать этому процессу. У нас есть основания для нововведений в этой сфере: конечно, о миллиардных выводах капитала больше говорить не приходится, выводят миллионами. Ну что можно сказать, когда в мире кредитные ресурсы стоят 1,13–1,2% годовых, а тут выставляются ставки до 20% годовых?» — прокомментировал для «ДС» ситуацию первый заместитель председателя Национального банка Арсений Яценюк.
Напомним, что первые ограничения на кредитные ставки по договорам украинских субъектов хозяйствования с нерезидентами были установлены в июне 2001 г. С 1 января 2003 г. НБУ снизил размеры средневзвешенной процентной ставки по мягким валютам с 33 до 24% годовых. Пик же вывода капитала посредством валют II–III групп Классификатора НБУ приходился на два предыдущих года. Еще в прошлом году вице-премьер Николай Азаров, возглавлявший на тот момент ГНАУ, сообщал, что только за четыре месяца 2002 г. и лишь через несколько коммерческих банков отток валюты из Украины в форме так называемых мягких валют составил около 2 млрд грн.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас