Минюст присвоил квалификации арбитражным управляющим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст присвоил квалификации арбитражным управляющим

Казна и Политика
437
На заседании Комиссии Министерства юстиции Украины по результатам рассмотрения заявлений арбитражных управляющих, им были присвоены квалификационные уровни от первого по пятый.
Как сообщают «Комментарии», профессионалы в вопросах банкротства уверены, что это решение напрямую отразится на позиции Украины в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business на 2015-2018 годы, который ежегодно составляют Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC).
Ведь присваивая той или иной стране место в этом рейтинге, мировые финансисты и бизнесмены оценивают, в том числе, уровень и честность в вопросах разрешения неплатежеспособности бизнеса.
Согласно рейтингу Doing Business-2014, относительно банкротства наша страна занимает довольно слабую позицию. За последний год Украина опустилась в рейтинге на пять пунктов с 157 места на 162-е из 189 стран мира.
О важности определения квалификации арбитражных управляющих говорилось много и многими. Ведь украинским профессионалам сейчас приходится работать в условиях несовершенства действующего законодательства в сфере банкротства. Об этом, в частности, неоднократно заявляли банкиры, ведь при прошлой власти процедура банкротства часто использовалась для избавления от договоров обеспечения. До кризиса многие предприятия получали огромные кредиты для развития бизнеса. Чтобы в дальнейшем не возвращать банкирам эти займы, они шли на банкротство компаний. И это только одна из схем ухода от долговых обязательств недобросовестными предприятиями-заемщиками.
Ключевой фигурой в процессе банкротства предприятия является арбитражный управляющий. Стремление назначить «своего» арбитражного управляющего, который будет лоббировать интересы одной из сторон-участников – тайное желание тех, кто «банкротит» предприятие в своих интересах.
«Еще полгода назад я как арбитражный управляющий видела довольно призрачные перспективы дальнейшей работы в области неплатежеспособности: не было никаких гарантий, что в один прекрасный день по какой-то надуманной жалобе меня не лишат свидетельства. Искусственное «очищение» рынка от неугодных предыдущему руководству Минюста арбитражных управляющих ни для кого не было секретом»,- рассказывает арбитражный управляющий Елена Белова.
Чтобы предупредить подобные действия, была разработана система квалификационных уровней арбитражных управляющих. Есть надежда, что все начинания нынешнего состава Минюста под руководством Павла Петренко увенчаются успехом. И, хотя пока рано давать оценку результатам таких действий, эти нововведения однозначно свидетельствуют о начале серьезной работы Минюста по модернизации законодательства в сфере банкротства.
«Первые присвоения пятого уровня квалификации дадут возможность самым опытным арбитражным управляющим быть назначенными на дела о банкротстве пятой категории сложности. А это уже немало, ведь зачастую это дела о банкротстве крупных плательщиков налогов, государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых часть госсобственности превышает 50%», – подчеркивает арбитражный управляющий Елена Белова.
После начала работы Комиссии по присвоению уровней квалификации арбитражным управляющим при Министерстве юстиции Украины, шансы назначения на дело о банкротстве госпредприятия арбитражного управляющего, не имеющего соответствующего опыта и квалификации, равны нулю.
«Теперь появилась надежда на то, что банкротством предприятий в нашей стране будут заниматься профессионалы. Я думаю, что станет проще работать, ведь не придётся рассказывать неопытному заказчику о том, как продаётся имущество банкрота по «новому закону», который, на секунду, уже больше года как вступил в законную силу. К тому же приятней работать с человеком, который знает своё дело», – считает директор Центра реализации проблемных активов Вадим Маковий.
По предварительным данным Минюста, на сегодняшний день Комиссией по присвоению уровней квалификации арбитражным управляющим уже рассмотрено около 60% всех заявлений. При этом наивысший, пятый уровень квалификации, был присвоен 42-м арбитражным управляющим.
«Если у предприятия-банкрота остались хоть какие-то шансы на «выживание», опытный арбитражный с более высокой вероятностью сможет успешно возобновить платежеспособность банкрота и тем самым поставить его на ноги», – уверен Вадим Маковий.
Предприятие, оставшееся на плаву благодаря правильному управлению арбитражного управляющего, очень важно для государства. Оно остается плательщиком налогов и сохраняет рабочие места. И Минюст назвал фамилии тех, кому по силам спасать бизнес и противостоять липовому банкротству в Украине.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас