Преодолеть цифровой разрыв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Преодолеть цифровой разрыв

Технологии&Авто
626
На прошлой неделе технологическое и деловое затишье в сфере мобильной связи было почти в буквальном смысле подорвано указом Президента Украины. Этот документ заложил основу для внедрения в Украине системы мобильной связи третьего и четвертого поколения (3G и 4G). Министерству обороны, администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации, Генеральному штабу и другим госорганам поручено принять меры, необходимые для конверсии радиочастот. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), до 30 октября проведет соответствующие тендеры по выдаче лицензий связи третьего поколения.
Неделей ранее, вероятно, в ходе подготовки указа Президента, глава НКРСИ Андрей Семенченко обнародовал во время круглого стола стоимость проведения конверсии Министерством обороны (два миллиарда гривен) и срок, необходимый военным для решения этой задачи (четыре года). Семенченко рассказал, что комиссия уже готовится к проведению конкурса.
ДЕФЕКТЫ ПРОЦЕССА
Однако, очевидно, задача, поставленная Президентом, решается не так уж и просто. Потенциальные участники конкурса, в лице крупнейшего мобильного оператора Украины – компании «Киевстар», выдвинули свои требования. Приветствуя шаги, которые осуществляет Украина для того, чтобы преодолеть «цифровой разрыв» между Украиной и Европой, а также Азией, Африкой и, конечно, Америкой, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара» Андрей Осадчук отметил, что сейчас компанию больше всего волнует, чтобы в нынешней сложной ситуации в Украине не повторились ошибки, допущенные в прошлые годы. Из-за них, как считает Осадчук, в этом важном деле возможен фальстарт, и он не хотел бы его допустить. «Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы наши абоненты получили новую технологию связи», – подчеркивает топ-менеджер и цитирует слова заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива о прямой связи между развитием мобильных сетей третьего поколения и ростом ВВП страны.
В то же время Осадчук видит и определенные «дефекты всего этого процесса». В последние месяцы, когда шла дискуссия о запуске 3G, очень боялись продешевить со стоимостью лицензий, говорит он и призывает четко разграничить стоимость лицензий, интересы украинской армии и государственного бюджета. Стоимость конверсии, по его мнению, должна быть составной цены лицензии. В связи с этим Осадчук сомневается в том, что «операторы связи должны четыре года обеспечивать непрерывный денежный поток в пользу предприятия, которое находится в сложном финансовом положении и производить радары для военных». Он соглашается с тем, что именно военные должны определять свои потребности, но считает, что правительство должно разработать схему, которая обеспечит и короткие сроки конверсии, и эффективное использование средств.
Сегодня окончательного решения по этому вопросу нет, отмечает Осадчук и подчеркивает, что операторов хотят поставить «в зависимость от договорных условий с Министерством обороны, что ограничивает их в возможности адекватного планирования сетей и инвестиций». «Операторы готовы платить большие деньги не за бумажку, на которой написано «лицензия», а за реальный доступ к радиочастотному ресурсу, который бы дал возможность планировать строительство сетей и предоставлять услуги».
Он просит правительство предусмотреть, чтобы у операторов был только один партнер, а именно НКРСИ, которой бы операторы, выигравшие тендер, могли оплатить лицензию. Топ-менеджер сразу делает несложный расчет и делит озвученные Минобороны два миллиарда на три лицензии, которые могут быть выданы в результате конкурса. В итоге стоимость стартовой цены лицензии на деятельность в стандарте связи 3G должна составлять 660 миллионов гривен. «Мы бы хотели, чтобы операторы совместно заключили договор с военным ведомством, а не отдельно», – настаивает представитель «Киевстара», видимо намекая, что иначе будет трудно избежать коррупции.
ЛОГИКА ДОСТУПА
Вместе с тем Осадчук не скрывает, что ресурсы операторов сегодня не безграничны, и напоминает, что очень большие суммы, которые выплачивались в некоторых странах за лицензии на 3G, были получены на подъеме рынка, а не в условиях, подобных тем, которые сегодня складываются в Украине. Кроме того, он призывает государство осознать, что чем больше будет плата за лицензию, тем дольше будет строиться сеть и тем дороже для потребителей будут ее услуги. По его мнению, все расходы оператора на получение доступа к радиочастотному ресурсу не могут превышать миллиард гривен. «Правительство должно строить стратегию, исходя не из логики одноразового заработка на стоимости лицензии, а из логики построения эко-системы, в которую войдут операторы, вендоры, подрядчики. Нам нужно повторить успех GSM. Это был экономический рывок не только в секторе телекоммуникаций, он также повлиял на другие секторы экономики», – говорит Осадчук.
Будущий конкурс, фаворитами которого, как известно, кроме «Киевстара», являются также компании МТС и «Астелит», по мнению директора, должен быть прозрачный, с равными для всех участников условиями. Вместе с тем он уверен, что участие в конкурсе еще ​​и компаний «Укртелеком» и «Интертелеком» привнесет в конкурс элементы деструктивного характера. «Будет большой ошибкой, если кто-то не получит лицензию. Тогда тому оператору не останется ничего другого как демпинговать, и, наконец, надежды на прыжок области от внедрения 3G развеются», – предостерегает Осадчук. Он также считает, что связь третьего и четвертого поколений должна вводиться параллельно, нужно также соблюдать принцип технологической нейтральности, что, как считают в компании «Киевстар», будет поддерживать как третье, так и четвертое поколение мобильной связи.
РЕАКТИВНАЯ ОТДАЧА
Осадчук утверждает, что без огромных капиталовложений в эти новые технологии не будет необходимой отдачи и реакции абонентской базы. История «Укртелекома», по его мнению, демонстрирует, что будет, если нет возможности инвестировать необходимые деньги. «Для эффективного развития третьего и четвертого поколений нужны огромные ресурсы, которые, извините, нужно закопать в землю, и только тогда вся эта история, что называется, «взлетит», – прогнозирует топ-менеджер, – только тогда мы получим экономический эффект и влияние на рост ВВП, о чем говорит Шимкив, однако для этого нужно вложить миллиарды».
Как только «Киевстар» получит лицензию и реальный доступ к частотному ресурсу, уверяет Осадчук, компания обратится к своему голландскому акционеру. Он также утверждает, что при благоприятном развитии событий минимальный срок запуска третьего поколения составит полгода. Если лицензия будет получена, например, до конца октября, то через шесть месяцев в Киеве может быть проведен первый коммерческий запуск. Правда, плата за новую услугу, по сравнению с сегодняшней, по словам директора, увеличится, что будет обусловлено огромным спросом. Уже сегодня в Украине есть 300 тысяч телефонов, предназначенных для работы в 3G. Когда войдут в эксплуатацию системы связи нового поколения, прогнозирует Осадчук, начнется реактивный рост количества смартфонов и пользователей.
Виталий Княжанський
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас