Fitch подтвердило рейтинг "Газпрома" на уровне BBB с "негативным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило рейтинг "Газпрома" на уровне BBB с "негативным" прогнозом

Фондовый рынок
285
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО “Газпром” в иностранной валюте на уровне BBB с “негативным” прогнозом. Об этом говорится в сообщении Fitch.
В агентстве пояснили, что решение о сохранении рейтинга связано с тем, что несмотря на конкурентное и политическое давления, газовый концерн остается ключевым поставщиком для европейских стран. Fitch отмечается, что “Газпром” имеет достаточный запас финансирования для своих новых проектов. Одним из основных является газовый контракт с китайской CNPC. “Новые проекты должны обеспечить устойчивость деятельности компании в долгосрочной перспективе за счет диверсификации экспорта на набирающие рост газовые рынки Азии”, – отмечается в сообщении.
Fitch отмечает, что на долю “Газпрома” приходится 15% добычи природного газа в мире. Компания покрывает почти треть европейского спроса на топливо. “Газпром” в настоящее время имеет исключительное право на экспорт трубопроводного природного газа. Российское правительство рассматривает возможности позволить другим компаниям экспортировать газ с месторождений в Восточной Сибири, но, по мнению Fitch, это не повлияет на положение концерна при экспорте газа в Европу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас