Председатель Европейского Совета призывает утвердить во вторник санкции против России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель Европейского Совета призывает утвердить во вторник санкции против России

Мир
442
Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей направил письмо главам правительств стран ЕС, призвав их оперативно поддержать пакет секторальных санкций против России и дать своим представителям в Брюсселе указание одобрить его во вторник.
Ряд стран предлагали провести экстренный саммит ЕС для одобрения санкций, которые, в частности, предусматривают ограничения в отношении крупнейших российских банков, однако Ромпей, как явствует из письма, хочет одобрить новый пакет ограничительных мер на уровне Комитета постоянных представителей ЕС — по поручению руководителей 28 стран.
Представители стран уже согласовали на прошлой неделе пакет экономических санкций. По мнению главы Евросовета, они правильно сбалансированы и позволят оказать “сильное влияние на экономику России при умеренных последствиях для экономик стран ЕС”.
Пакет мер предусматривает ограничения на доступ банков с госучастием к рынкам капитала, на торговлю оборонной продукцией, передачу чувствительных технологий, в том числе в энергетическом секторе.
В частности, европейским инвесторам будет запрещено покупать акции и облигации банков, доля государства в которых превышает 50%. В отношении поставок чувствительных технологий будет введена система предварительного одобрения этих поставок со стороны ЕС.
Члены правительства Германии, которая является крупнейшим в Европе торговым партнером России, на выходных высказались в пользу санкций.
Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью Bild am Sontag сказал, что страна не может руководствоваться лишь экономическими интересами, так как приоритетом является поддержание мира и стабильности.
Европейские санкции против России должны в первую очередь затронуть олигархов, заявил в интервью журналу Spiegel вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль. “Мы должны заморозить их счета в столицах европейских стран и аннулировать разрешения на въезд”, — сказал министр.
Введение санкций скажется на европейской экономике, однако это оправдано целями, которые преследует ЕС, полагает Габриэль.
Евросоюз в субботу ввел санкции против 15 россиян и представителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), против ряда крымских компаний, а также создал основу для введения дальнейших санкций, которые могут затронуть не отдельные лица и компании, а отрасли.
В 2013 году российские государственные банки разместили в ЕС 47% от общего объема долговых бумаг — 7,5 млрд евро из 15,8 млрд, свидетельствуют данные ЕС, которые приводит Financial Times.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас