Одесситы подводят итоги экономического форума руководителей регионов Украины и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесситы подводят итоги экономического форума руководителей регионов Украины и России

Фондовый рынок
61
В Одессе уже подводят итоги первого со времени распада СССР экономического форума губернаторов Украины и России. Его участниками стали руководители двадцати пяти регионов двух стран.
Несмотря на то, что Одесская область не имеет общей границы с Россией, организаторы форума решили, что более подходящего места для такой встречи не найти.
Михаил Фрейдлин, член оргкомитета украинско-российского делового форума: "Одесса - это то самое географическое место на планете, где было очень много пересечений этносов. И здесь рождаются очень талантливые люди. И Одесса продуцирует идеи".
В этом смысле нынешний форум не стал исключением. Его участники единодушно поддержали идею создания Совета регионов Содружества - первой официальной структуры межрегионального сотрудничества в рамках СНГ.
Одна из главных проблем состоит в том, что за время раздельного существования, регионы Украины и России, бывшие некогда взаимодополняющими единого экономического механизма, отдалились друг от друга настолько, что начинать сотрудничество на новом этапе, им приходится фактически с нуля.
Егор Строев, губернатор Орловской области:  "Ну, это разве дело, когда приграничные регионы, которые рядом с Украиной находятся, всего имеют один процент товарооборота с Украиной. Ну, братцы мои, что произошло с нами?!"
Сергей Гриневецкий, председатель Одесской облгосадминистрации: "Один философ сказал, что "границы - это шрамы истории". Я думаю, что нам надо
сгладить эти шрамы, чтобы работало все-таки экономическое поле".
На одесском форуме было подчеркнуто, что концепция единого экономического пространства, одобренная президентами Украины и России, открывает перед регионами двух стран новые горизонты взаимодействия.
Региональные лидеры договорились направить все свое влияние на скорейшую выработку законодательных механизмов такого сотрудничества. И, прежде всего, в интересах защиты и развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Первые итоги этих усилий будут подведены уже в сентябре, когда в Одессе состоится ежегодный украинско-российский деловой форум.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас