IASB ужесточил международные правила банковской отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IASB ужесточил международные правила банковской отчетности

Фондовый рынок
184
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB) опубликовал новые, более жесткие правила учета потерь по кредитам на балансах банков, пишет газета Financial Times.
Ключевым моментом новых правил — МСФО 9 “Финансовые инструменты” — является изменение модели, в соответствии с которой банки признают убытки по кредитам.
Новые стандарты предполагают переход от модели понесенных убытков к модели ожидаемых убытков.
Впервые банкам придется учитывать не только понесенные потери по кредитам, но также и потери, ожидаемые в будущем. Такой подход призван обеспечить адекватную капитализацию финкомпаний в соответствии с объемами списаний.
Нововведения вступают в силу 1 января 2018 года, и означают, что финкомпаниям придется создавать резервы на потери по ссудам с учетом прогноза на следующие 12 месяцев.
Согласно результатам исследования Deloitte, основанного на опросе представителей банков, более половины финкомпаний ожидают, что введение новых правил приведет к повышению резервов на возможные потери по ссудам, которое составит до 50%.
Напомним, требования МСФО обязательны к исполнению более чем в 100 странах, но не приняты в США. В Японии применение МСФО является для финкомпаний добровольным.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас