Для главы "Газпрома" разработали планшет стоимостью в 114 млн рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для главы "Газпрома" разработали планшет стоимостью в 114 млн рублей

Мир
2651
Компания Saprun завершила разработку планшетного компьютера стоимостью 114 млн рублей для главы “Газпрома” Алексея Миллера и планирует представить его заказчику до конца лета.
О завершении разработки рассказали два источника на IT-рынке, знакомые с ходом создания устройства. “Разработка проекта завершена”, – сказал один из них. Второй источник добавил, что “презентация устройства состоится в течение одного-двух месяцев”.
О планируемой презентации знает и третий источник на рынке, но он не осведомлен о стадии выполнения проекта. “Планируется, что презентация планшета состоится в Москве после 20 августа, однако точная дата пока не известна”, – сказал источник. “Газпром” еще не получил планшетный компьютер, уточнил ИТАР-ТАСС источник в газовом холдинге
Тендер на создание планшета для Миллера был объявлен “Газпромом” летом 2013 года. Компания Saprun выиграла конкурс, предложив цену в 114,4 млн рублей при максимально возможной 119,7 млн рублей. Заказчик уже частично оплатил работу, знает источник, близкий к разработчику. “Оплата заказа производилась постепенно, за каждый выполненный этап работ”, – пояснил он.
Представитель “Газпрома” отказался комментировать ИТАР-ТАСС информацию о ходе разработки планшета для главы компании. В Saprun поступили так же, сославшись на условия договора.
“В рамках договорных отношений с ОАО “Газпром” имеются двусторонние обязательства о неразглашении, в том числе для СМИ, информации о выполняемых работах, а также о всех существенных условиях договора, включая цену”, – говорится в поступившем в редакцию ИТАР-ТАСС письме за подписью гендиректора Saprun Владимира Комова.
Согласно техническому заданию, гаджет должен быть создан на платформе iOS (операционная система Apple). Заказчик хотел получить программно-аппаратный комплекс, предоставляющий расширенную аналитику по ключевым показателям эффективности компании, “включая обработку информации, составляющей коммерческую тайну, и иной конфиденциальной информации “Газпром”.
Устройство должно иметь поддержку в сетях 3G, GPRS и Wi-Fi. Максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя не должно превышать 4 часов.
Компания Saprun специализируется на внедрении автоматизированных систем управления на платформе SAP и на разработке мобильных решений в корпоративном сегменте.
По данным ресурса “Картотека.ру”, Saprun зарегистрирована в Москве в 2008 году и оформлена на предпринимателей Владимира Комова (37,5%), Руслана Зарипова (36,3%), Александра Таруту (18,1%) и Дмитрия Виткасова (7,8%). По итогам 2012 года чистая прибыль по РСБУ составила 700 тыс. рублей, выручка – 502,6 млн рублей.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас