НБУ: с сегодняшнего дня рынок электронных денег будет действовать по новым правилам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: с сегодняшнего дня рынок электронных денег будет действовать по новым правилам

Казна и Политика
3974
Сегодня, 25 июля, вступило в силу Постановление Правления Национального банка Украины № 378 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам осуществления операций с электронными деньгами”, сообщается на сайте НБУ.
Приводим это сообщение ниже.
“Этим документом приведен порядок осуществления операций с электронными деньгами с требованиями отечественного законодательства и норм Европейского Союза. Так, требования Положения об электронных деньгах в Украине, приведены в соответствие со статьей 15 Закона, статьи 47 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, а также с нормами законодательства ЕС.
Статьей 15 Закона Украины “О платежных системах и переводе средств в Украине” (далее – Закон) дано определение понятия “электронные деньги”, которое соответствует требованиям законодательства Европейского Союза. Это понятие определено как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа другими лицами, чем лицо, которое их выпускает и является денежным обязательством этого лица, которое выполняется в наличной или безналичной форме.
Отмечаем, что электронные деньги являются предварительно оплаченным платежным продуктом, не требует открытия пользователем счета в банке. Они являются удобным инструментом для осуществления расчетов небольшими суммами и вместе с этим пользователь, используя его, не посещает банк.
В соответствии с требованиями статьи 15 Закона порядок осуществления операций с электронными деньгами определяется нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.
постановлением:
установлен перечень финансовых услуг, которые банк – эмитент электронных денег (далее – эмитент) имеет право предоставлять своим клиентам (кроме банков) заключая агентские договоры с юридическими лицами;
уточнены требования к агентам, которые на основании договоров, заключенных с эмитентом, имеют право предоставлять соответствующие услуги;
установлено обязательство эмитента предоставлять Национальному банку информацию о коммерческих агентах;
отменена норма об обязательном наличии чипов на заранее оплаченных картах многоцелевого использования;
установлена ​​сумма наличных средств, которую физическое лицо может получить через платежное устройство в обмен на электронные деньги с использованием предоплаченной карты многоцелевого использования. Эта сумма составляет до 500 гривен в день и не более 4000 гривен в течение одного месяца;
установлена ​​сумма электронных денег, которую пользователи – физические лица имеют право переводить другим пользователям – физическим лицам с использованием предоплаченных карт многоцелевого использования – до 500 гривен в день и не более 4000 гривен в течение одного месяца;
определена сумма, на которую пользователи имеют право использовать электронные деньги для осуществления расчетов с помощью электронного устройства, которое пополняется и находится в распоряжении пользователя – до 35 000 гривен в течение календарного года. В расчет этой суммы не включаются электронные деньги, погашенные через операционную кассу эмитента по требованию пользователя в течение календарного года.
Установленная ​​Постановлением общая сумма электронных денег, на которую могут осуществляться операции в течение календарного года, соответствует требованиям законодательства ЕС. Речь идет о Директиве 2009/110/ЕС Европейского Парламента и Совета о начале и осуществлении деятельности учреждениями – эмитентами электронных денег и пруденциальный надзор за ними, что вносит изменения в Директиву 2005/60/ЕС и 2006/48/ЕС, и отменяет Директиву 2000/46/ЕС, а также Директиву 2005/60/ЕС Европейского Парламента и Совета о предотвращении использования финансовой системы с целью отмывания средств и финансирования терроризма.
Указанные ограничения не касаются клиентов банков, которые имеют текущий счет в банке, и с помощью платежных карточек инициируют перевод средств с него и/или инициируют получение наличных через платежное устройство.
Документ опубликован в сегодняшнем выпуске “Официального вестника Украины” (№ 57) и на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины.”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас