Автопром может перейти на платину в связи с удорожанием палладия - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автопром может перейти на платину в связи с удорожанием палладия - эксперты

Банковские металлы
607
Спрос на используемый в автомобильной промышленности палладий может упасть на фоне максимального за 12 лет соотношения цены этого металла c платиной, прогнозирует SP Angel Corporate Finance LLP.
Как отмечает агентство Bloomberg, на прошлой неделе за цену тройской унции палладия можно было купить 0,59 унции платины – это максимальное соотношение с сентября 2002 года. В тот год автопроизводители, крупнейшие потребители этого металла, стали чаще использовать платину, сократив объемы потребления палладия на 40%, свидетельствуют данные Johnson Matthey Plc.
Оба металла используются в автокатализаторах, позволяющих минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу. Палладий в основном применяется в производстве компонентов для работающих на бензине автомобилей, а платина – в автомобилях с дизельными двигателями, пишет Bloomberg.
“Если цены на палладий значительно приблизятся к ценам на платину, то наступит момент, когда производители автомобилей, возможно, снова начнут использовать платину вместо палладия, – заявил аналитик SP Angel в Лондоне Джон Мейер. – Изменение цен окажет более краткосрочное воздействие на спрос, так как компании и трейдеры поддерживают стабильный уровень закупок. Для изменения фундаментального спроса потребуется время”.
Цена палладия в этом месяце достигла пиковой отметки за 13 лет. С начала года палладий подорожал на 22%, а платина – на 8,1%. В текущем году на рынке обоих металлов может сформироваться дефицит по итогам третьего года подряд на фоне роста спроса со стороны автопроизводителей и сокращения объемов добычи из-за завершившейся в июне пятимесячной забастовки в ЮАР.
Санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении ряда российских компаний и бизнесменов в связи с политикой РФ в Украине, усилили опасения по поводу сокращения поставок палладия из России, которая является ведущим производителем этого металла. ЮАР занимает первое место в мире по объемам добычи платины и второе – по добыче палладия.
Палладий торгуется примерно на 22% ниже рекордной отметки в $1125 за унцию, зафиксированной в 2001 году, а платина примерно на 36% дешевле, чем в 2008 году, когда цены взметнулись до исторической отметки в $2300 за унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас