Резонанс: хакеры взломали сайт Европейского центрального банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резонанс: хакеры взломали сайт Европейского центрального банка

Криминал
1100
Неизвестные злоумышленники взломали веб-сайт Европейского центрального банка (ЕЦБ), получили доступ к базе данных и похитили адреса электронной почты и контактную информацию целого ряда зарегистрированных пользователей, пишет Financial Times.
ЕЦБ подчеркнул, что база данных хранилась отдельно от внутренней системы ЦБ, поэтому хакеры не получили доступ к информации, способной повлиять на рынок.
“Внутренние системы или данные, способные повлиять на рынок, не были скомпрометированы. База данных обслуживает разделы веб-сайта ЕЦБ, где проводится регистрация участников таких мероприятий, как конференции и посещения ЕЦБ. Она физически отделена от всех внутренних систем ЕЦБ”, — говорится в сообщении ЦБ еврозоны.
О хищении данных стало известно лишь после того, как ЕЦБ получил анонимное письмо от человека, требовавшего вознаграждение за возврат похищенных данных.
Основной объем информации, к которой получили доступ злоумышленники, хранился в шифрованном виде, однако некоторые данные, включая адреса и телефоны, не были зашифрованы.
ЕЦБ намерен связаться со всеми людьми, персональные данные которых могли попасть в руки хакеров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас