"Укрзализныця" ожидает троекратного роста инвестиций в результате реформирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" ожидает троекратного роста инвестиций в результате реформирования

Казна и Политика
382
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) в результате реформирования ожидает роста инвестиций в отрасль в три раза с существующих 7,5 до 26,5 млрд грн в год, сообщила пресс-служба “Укрзализныци” со ссылкой на ее главу Бориса Остапюка.
“Все это даст возможность приступить, наконец, к масштабному техническому переоснащению отрасли, обновить подвижной состав с помощью современной техники, прежде всего, отечественного производства”, – отметил Б.Остапюк.
По словам гендиректора “Укрзализныци”, международные финансовые институты заинтересованы в инвестировании средств в крупные инфраструктурные проекты, такие как электрификация и “расшивка” узких мест.
“Условием со стороны банкиров как раз было создание акционерного общества”, – уточнил глава Госадминистрации.
Кроме того, как отметил Б.Остапюк, переход от территориальной системы управления к вертикально интегрированной по основным видам деятельности позволит существенно улучшить эффективность производственных процессов, так как, в таком случае по каждому из хозяйств (грузовые перевозки, инфраструктура, тяга, пассажирские перевозки и др.) будет сформирован четкий баланс и отчетность.
Говоря об основных задачах реформирования, глава администрации сообщил, что через пять месяцев должно быть создано новое юридическое лицо ПАО “Украинская железная дорога”, и уже образована центральная комиссия по инвентаризации “Укрзализныци”, государственных предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования и соответствующие комиссии по реорганизации и до конца августа будет проведена инвентаризация имущества предприятий с целью формирования уставного капитала акционерного общества.
Следующий шаг – проведение независимой оценки. Будет осуществлен отбор компании на тендерных началах. Затем, по результатам проведенной работы, комиссия по образованию ПАО “Украинская железная дорога” подготовит сводный акт оценки имущественного комплекса АО “Укрзализныця”, сводный перечень и передаточный акт, будет определен размер уставного капитала и разработан проект устава общества.
“Сегодня мы задекларировали движение в европейском направлении. Развитие рынка железнодорожных перевозок в странах ЕС регулируется рядом директив, которые требуют обеспечить функционирование железных дорог, которые будут независимыми от органов власти”, – отметил Б.Остапюк.
Кроме того, по его словам, “Укрзализныця” приложит все усилия, чтобы в ходе структурных изменений сохранить трудовой коллектив отрасли.
“Будем людей переучивать и трудоустраивать на другую работу, но в пределах железной дороги. И если где какие высвобождения и состоятся, то это будет лишь естественная текучесть персонала: кто выйдет на пенсию, кто сменит работу. А там, где будут происходить структурные изменения, то это больше связано не с реформированием, а с тем, что объемы работы в отрасли сократились, где происходит оптимизация после внедрения современных технологий”, – подчеркнул Б.Остапюк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас