Совокупные долги Китая уже превысили 250% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совокупные долги Китая уже превысили 250% ВВП

Кредит&Депозит
970
Общая долговая нагрузка китайской экономики возросла до более чем 250% ВВП, что дополнительно осложняет задачу китайских властей по стабилизации экономического роста.
По оценкам банка Standard Chartered, на 30 июня 2014 года отношение общего долга КНР к ВВП составляло 251% против 147% на 31 декабря 2008 года. Несколько других экономистов в целом соглашаются с новыми данными: несмотря на возможные различия в подходах к расчетам, общая тенденция ясна.
Столь быстрые темпы роста задолженности вызывают у экспертов больше опасений, чем ее абсолютные размеры.
“Текущий уровень долговой нагрузки Китая уже слишком высок по стандартам развивающихся стран, и все те немногие страны, где долговая нагрузка выше, относятся к числу государств с высоким уровнем дохода, – отметил экономист аналитической и консалтинговой фирмы Gavekal Dragonomics Чэнь Лун. – Другими словами, Китай влез в долги до того, как разбогател”.
Для сравнения: на конец прошлого года отношение общего долга США к ВВП составляло 260%, для Великобритании этот показатель равнялся 277%. Таблицу расчетов Standard Chartered возглавляет Япония с рекордной долговой нагрузкой в 415% ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас