Лембергс осудил продажу латвийского Сбербанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лембергс осудил продажу латвийского Сбербанка

62
Cамым крупным мошенничеством в истории Латвии назвал вчера мэр Вентспилса и держатель 3% акций Latvijas Krajbanka Айвар ЛЕМБЕРГС продажу 25% основного капитала Сбербанка с аукциона. По его подсчетам, мимо госкассы страны уплыло несколько миллионов латов. Ему вторит и президент Parekss banka Валерий КАРГИН, считающий, что "грязным оффшорным деньгам нельзя разрешать работать в латвийской экономике".
Как вчера сообщала "Бизнес&Балтия", в субботу принадлежащие государству более 2 млн. акций Krajbanka были проданы по минимальной цене - за 1,81 лата за штуку. В итоге пакет обошелся покупателю в 4,12 млн. латов. Обладателем ценных бумаг стала зарегистрированная на британских Виргинских островах оффшорка Doxa Fund Limited, которую многие связывают с нынешним держателем 1% долей банка компанией Macasyng Holding BV (еще 26,29% заложили в ее пользу другие акционеры. - "Бизнес&Балтия"). Примечательно, что оба предприятия отрицают какую-либо взаимную связь.
Мэр Вентспилса вчера заявил, что ему с самого начала было понятно: правила приватизации старейшего банка Латвии готовились для одного покупателя. "Состоявшаяся сделка была просто тщательно спланированным мошенничеством", - говорит он. Бизнесмен удивляется, как правительство может быть довольно торгами, если кредитное учреждение купила оффшорная компания с неизвестными хозяевами и неизвестными деньгами. К тому же аукцион прошел со многими нарушениями закона - ведь если приобретается более 10% акций банка, покупатель должен быть "прозрачным" для всех.
А.Лембергс поделился имеющейся в его распоряжении информацией: якобы с покупателем - фирмой Doxa Fund Limited - связаны вице-премьер Латвии Айнар Шлесерс, депутат Сейма Арнольд Лакса и другие высокопоставленные лица. Предполагается, что долго держать в своем кармане ценные бумаги финансового учреждения оффшорка не будет и хорошо нагреет руки, перепродав их другим лицам.
Осуждает произошедшее и глава Parekss banka Валерий Каргин. "Для государства это опасная ситуация, когда владельцами Krajbanka стали никому не известные люди. Вкладчикам банка надо задуматься: он и раньше принадлежал оффшорам, и никто не знал, кто за ними стоит", - заявил он вчера. // Текст: Оксана СОЛОВЬЕВА ("Бизнес&Балтия").
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас