Столичные власти попросили Кабмин вернуть Киеву все регуляторные права — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичные власти попросили Кабмин вернуть Киеву все регуляторные права

Казна и Политика
268
Дефицит столичного бюджета на сегодняшний день составляет 3,2 млрд грн.
Новые столичные власти поставили вопрос перед Кабинетом министров Украины, чтобы все регуляторные права вернуть Киеву. Об этом в интервью “Українським новинам” заявил руководитель группы советников мэра столицы Виталия Кличко Игорь Никонов.
“1,5 млрд гривен киевская казна не досчиталась из-за сбора недоплат за паевое участие. Как это происходит? Очень просто – разрешение о вводе здания в эксплуатацию сейчас выдается без справки города о том, что паевое участие оплачено. Добросовестные компании в течение трех месяцев сами оплачивают сбор, другим же это просто не надо. Они себе спокойно сдали в эксплуатацию здание, продали или перепродали его, потом пожали всем руки, говоря “Извините, у нас ничего нет!”. Мы уже поставили вопрос перед Кабинетом Министров страны, чтобы все регуляторные права вернуть Киеву”, – сказал он.
В целом же дефицит столичного бюджета на сегодняшний день составляет 3,2 млрд грн.
“Это только по защищенным статьям. И это не только результат неэффективного управления – изначально Министерством финансов были заложены показатели, которые даже тогда вызывали сомнения. Все считали, что налог на доходы физлиц поднимется на 15%, но этого не произошло, и рост оказался на уровне всего 5,5 %, а это – минус 1 млрд гривен в бюджет. Еще пример некорректного планирования – от аренды земли Киев недополучил – 2,2 млрд грн”, – подчеркнул Никонов.
Кроме того, по словам советника мэра, “самая большая проблема – это то, что даже уже наши деньги на казначейском счете казначейством не оплачиваются. Задолженность по текущим платежам порядка 200 млн грн”.
“По всем этим вопросам мы конструктивно работаем с Кабинетом Министров, однако и сами не должны сидеть без дела. Поскольку понимаем, что обязаны сделать все возможное для наполнения бюджета. Начиная с рекламы, которую необходимо упорядочить, и выведения налогов коммунальных предприятий из тени. Ведь в Киеве есть много предприятий, которые вообще ничего не платят, такие как коммунальные рынки или МАФы. Да, это не все проблемы будут решены за 5 минут, но процесс мы уже запустили. Мы делаем только то, что сможем завершить”, – заключил он.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас