ЮКОС обманул ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС обманул ожидания

Фондовый рынок
29
По результатам 2002г. финансовые показатели НК ЮКОС оказались значительно ниже ожиданий рынка, и наших прогнозов в частности. Об этом заявил аналитик ИК "АТОН" Тимербулат Каримов. По его словам: "Впервые за всю историю ЮКОСа ожидания значительно превысили результаты, но выручка компании оказалась примерно на прогнозируемом уровне, в то время как чистая прибыль и EBITDA оказались гораздо ниже прогнозов рынка".
Как заявляют аналитики, больше всего огорчает резкое падение прибыли именно за один квартал, в то время как в III квартале ЮКОС показал очень хорошие результаты. При этом резкий рост затрат произошел отчасти из-за роста добычи нефти и увеличения объемов реализации. "Так, у компании значительно выросли транспортные затраты", - сказал Каримов.
При этом аналитик ИК "Тройка Диалог" Каха Кикнавелидзе в интервью РБК отметил, что рост затрат ЮКОСа произошедший в этом году, в следующем не повторится, поскольку эффект роста наполовину был достигнут за счет "списания активов". Он также заявил, что рост транспортных и административных расходов стал фактором, обеспечившим другую половину роста затрат НК ЮКОС. И именно к этому рынок оказался не готов.
Прибыль компании в IV квартале 2002г. выросла, однако это произошло из-за того, что ЮКОС выплатил в III квартале 2002г. слишком большие налоги. "Таким образом, это показывает, что в IV квартале у компании были неденежные доходы, в то время как в третьем - неденежные расходы", - сказал Кикнавелидзе.
Таким образом, если суммировать заявления нефтяных аналитиков, можно сделать вывод, что развитие НК ЮКОС сводится скорее к декларативному, нежели к реальному пути развития корпорации.
Совет директоров ЮКОСа принял решение с 23 мая 2003 г. изменить коэффициент конвертации по программе американских депозитарных расписок 1 уровня с 15 обыкновенных акций за 1 АДР на 4 обыкновенных акции за 1 АДР. Таким образом, владельцы АДР на акции ЮКОСа получат дополнительно по 2.75 АДР на каждую принадлежащую им депозитарную расписку. В настоящее время в форме АДР обращается около 13.6% акций ЮКОСа. Банком-депозитарием программы является Deutshe Bank.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас