На Донбассе уровень падения ВВП составит 30% - прогноз экономиста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Донбассе уровень падения ВВП составит 30% - прогноз экономиста

Казна и Политика
485
Из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях показатель падения ВВП в этих регионах может составить около 30%. Об этом в эфире телеканала “Украина” отметил экономист Александр Савченко.
“Ожидаемое падение ВВП в Украине будет составлять 5-7% за один год. Но проблема в том, что в Донецком и Луганском регионах этот показатель падения будет где-то на уровне 30%. И это цифра, по сути, сопоставлена с войной”, – проинформировал он.
По мнению эксперта, экономическое падение страны обусловлено не только войной, но и неэффективной политикой правительства и Национального банка.
“Я примерно бы так разделил: из 5-6% падения ВВП в Украине где-то 2-3% – это война (из-за боевых действий – ред.) и еще 2-3% – это неэффективные действия украинского правительства и Нацбанка”, – отметил экономист.
Савченко подчеркнул, что сейчас есть все возможности для роста отечественной экономики.
“Мы можем сделать так, чтобы украинские банки начали кредитовать, чтобы украинские ставки по депозитам и по кредитам уменьшились. Можно также, например, сделать банк развития и запустить финансы, которые сейчас получает правительство и Нацбанк от международных финансовых организаций, не в бюджет, а в частный сектор, в бизнес. И тогда экономика начнет оживать”, – уверен эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас