Предприниматели завалили банки деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприниматели завалили банки деньгами

Кредит&Депозит
253
Елена Лысенко
Юридические лица в первом квартале удивили банкиров концентрацией средств на своих текущих и депозитных счетах. Учитывая такое поведение клиентов, некоторые финансовые учреждения начали на 1–2% снижать плату за пользование клиентским ресурсом. Опустить же стоимость кредитов для того же предпринимательского корпуса пообещали через месяц-другой.
Остатки выросли в шесть раз
Наибольшее увеличение остатков было зарегистрировано на текущих счетах отечественных предприятий, к этому присовокупили и депозитный прирост юрлиц. «В первом квартале прошлого года прирост остатков на счетах юридических лиц составил 470 млн грн., за первые же три месяца 2003 года — 2,8 млрд грн. Приток средств прежде всего обеспечивали предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии. Это совершенно нетипичное для данного периода явление», — сообщила «ДС» начальник управления финансового анализа одного из системных банков. Сегодня банкиры выделяют несколько причин шестикратного роста остатков на счетах юридических лиц. Прежде всего, отмечается стабильность экспортных поступлений. «Отечественная экономика сохранила позитивный экспортный потенциал, что подразумевает значительные валютные поступления. Растут денежные агрегаты, ведь Национальный банк выкупает валюту с межбанковского рынка. Заслуга экспортеров в том, что они смогли компенсировать потери на рынках передовых государств осваиванием новых рынков (например, той же Средней Азии)», — считает начальник управления планирования и экономического прогнозирования банка «Надра» Анатолий Шеремета. Немаловажным фактором специалисты считают и приватизационные процессы: на текущих счетах предприятий накапливаются необходимые для приобретения акций средства. Надо сказать, что львиную долю прироста (свыше 60%) средств юридических лиц в первом квартале обеспечила десятка крупнейших банков Украины.
Отчитываясь о привлечении средств предприятий, финансисты не забыли и о своих заслугах. «Банки начали более целенаправленно работать с депозитами юридических лиц. Если раньше просто рассчитывали плату по остаткам на счетах, что, конечно, устраивало не всех клиентов, то сейчас предлагают фиксированные депозиты, ставки по которым выше. Ведь клиенту необходимо предлагать новые услуги, иначе он задумается об уходе из банка, а конкуренция на рынке достаточно серьезная», — отметил в разговоре с «ДС» заместитель председателя правления банка «Форум» Ярослав Колесник. Росту остатков на текущих счетах банкиры дают другое пояснение. По их мнению, на рынок юридических пассивов давит фактор, который они называют мультипликатором: после выдачи кредитов ссуженные средства оседают на счетах заемщиков. Несвоевременное использование кредитов банкиры связывают со спецификой работы каждого отдельно взятого предприятия. Подтверждением тому может послужить прирост кредитного портфеля опять же в первом квартале, который составил 3,2 млрд грн. (за первые три месяца 2002 г. — 1,6 млрд грн.).
Юрлицам понизят проценты
На протяжении первых месяцев 2003 г. депозитные ставки для юридических лиц несколько выравнялись, хотя некоторые банки все еще привлекают дорогие ресурсы. В целом по рынку стоимость месячных вкладов предприятий колеблется в рамках 10–16% годовых в гривне. «Наш банк в текущем году еще не менял ставок по депозитам, однако вскоре мы предполагаем поставить вопрос об их снижении для всех клиентов, в том числе и юридических лиц. Дело в том, что практически закончился период котирования завышенных ставок средними и малыми банками, которые до этого своей политикой дестабилизировали весь рынок. Банки, находящиеся за рамками тридцати крупнейших (как правило, внутрихолдинговые), позволили себе держать завышенный уровень процентных ставок, поскольку проекты холдинга в целом выдерживали такую доходность. Если же рассматривать банковский бизнес в отдельности, то сейчас в нем «не переваривается» доходность по депозитам выше 16% годовых», — отметил в разговоре с «ДС» Анатолий Шеремета. В любом случае банкирам придется самим разбираться в ценовых колебаниях на ресурсном рынке. «В свое время мы рассматривали возможность вмешательства Национального банка в спекулятивные процессы захода-ухода горячих денег в банковскую систему. Однако в результате решили, что НБУ не следует вмешиваться в эти вопросы, все должен отрегулировать рынок. Опасности в этом мы не видим. Экономически нецелесообразная операция отомрет сама собой», — заверил «ДС» первый заместитель председателя Национального банка Арсений Яценюк.
Финансисты утверждают, что уменьшение процентных ставок по средствам предпринимателей не отвадит от банков юрлица. Ведь опуская депозитную доходность, банкиры обещают впоследствии скидки по кредитам. «Возможно, через несколько месяцев, если нынешняя тенденция с увеличением остатков на счетах сохранится, мы сможем себе позволить понижение процентной ставки по кредитам», — рассказал Ярослав Колесник. Опять же все будет зависеть от ситуации в каждом отдельно взятом банке: прежде всего удешевления кредитов на 1–2% годовых стоит ожидать от крупнейших финучреждений. Последние сейчас достаточно стабильно размещают привлеченные депозиты, средним же банкам не всегда удается «отбить» набранные у клиентов средства. «Крупные банки развивают такой бизнес, как торговое финансирование: у клиентов регулярно возникает потребность в коротких ресурсах. Зачастую им предоставляют необходимые средства сроком на месяц-два, как раз за счет пассивов юридических лиц, которые мы привлекаем на тот же промежуток времени. Как правило, юридические лица размещают свои средства на месяц, реже — сроком до трех месяцев», — пояснил начальник управления планирования и экономического прогнозирования банка «Надра». Как бы там ни было, а в ближайшие несколько месяцев банкиры ожидают уменьшения пассивов юридических лиц и наращивания кредитных портфелей. Подтверждением тому последняя статистика: по данным Национального банка, депозиты юридических лиц в апреле сократились на 1,8%.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас