Генпрокуратура выявила массовые нарушения на 17 военных заводах - на десятки миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура выявила массовые нарушения на 17 военных заводах - на десятки миллионов

Казна и Политика
1486
Генеральная прокуратура выявила нарушения на 17 военных заводах “Укроборонпрома”, сообщил заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.
На Житомирском бронетанковом заводе были разукомплектованы 78 боевых машин, что нанесло ущерб государству на сумму более чем 12 млн грн.
На Киевском бронетанковом заводе не нашлось 4 танка общей стоимостью 5,6 млн грн, разукомплектованы 245 единиц техники. Против представителей предприятия также начато уголовное производство по поводу злоупотребления служебным положением, приведшим к убыткам в размере более 21 млн грн.
Кроме того, Харьковская прокуратура начала уголовное производство по факту растраты государственных средств, предназначенных для закупки новейших танков “Оплот” на сумму 12,5 млн грн.
Напомним, с 4 июля “Укроборонпром” возглавляет Роман Романов, депутат Херсонского облсовета. Перед ним стоит задача значительно повысить доходность концерна, обеспечить Вооруженные Силы высококачественным вооружением, и продемонстрировать эффективные шаги по борьбе с коррупцией и увеличению поступлений в госбюджет.
Концерн “Укроборонпром” был создан президентом Виктором Януковичем в декабре 2010 года с целью объединения отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в его состав входит около 125 заводов.
По итогам последних лет “Укроборонпром” входит в топ-100 продавцов оружия. По оценкам Стокгольмского института исследований проблем мира SIPRI, в 2012 году “Укроборонпром” продал оружия на $1,44 млрд, что позволило ему занять 58 место в рейтинге. Соседями госконцерна оказались французская Dassault Aviation Groupe и британский QinetiQ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас