Украинские молокопродукты скоро будут продавать в ЕС - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские молокопродукты скоро будут продавать в ЕС - эксперт

Аграрный рынок
569
Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию украинского молока и молокопродуктов, произведенных на нескольких украинских предприятиях.
“Это неудивительно, россияне уже не первый год ведут против Украины торговые войны. Думаю, чуть ли не каждый молокопроизводителей знал о таких рисках и был к ним готов “, – говорит Мария Колесник, аналитик консалтинговой компании” ААА “.
По данным консалтинговой компании “ПроАгро” в Россию отечественные предприятия поставляют 65% молока и молокопродуктов.
“Да, это много, однако сейчас на молочные и другие товары нам дали квоту на поставки в страны Евросоюза. И эта квота полностью перекрывает те объемы поставок, которые не попадут в Российской Федерации. Для снабжения наших продуктов отечественные предприятия должны получить сертификат качества. Его дают, если при производстве молока, которое идет на переработку, не использовалось ручное доение “.
Для этого нужно принимать молоко не в хозяйствах населения, а преимущественно в фермерских хозяйствах.
“Это могут быть и небольшие фермы, лишь отвечали всем европейским стандартам. От таких требований выиграют и украинском. Они получат также более качественное молоко. Ведь благодаря механическому доению в него попадает меньше бактерий “.
Сейчас проходит процесс получения сертификата качества производитель молокопродуктов “Данон”.
“Думаю, скоро это предприятие свободно поставлять свою продукцию в страны Евросоюза. За ним сертификаты получат и другие производители. Таким образом, обойдемся без экспорта в Россию.”
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас