Китайская Hony приобрела PizzaExpress за $1,54 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайская Hony приобрела PizzaExpress за $1,54 млрд

Фондовый рынок
308
Китайская компания прямого инвестирования Hony Capital Ltd. приобрела британскую сеть пиццерий PizzaExpress за 900 млн фунтов стерлингов ($1,54 млрд).
Сделка стала самой значительной в европейском ресторанном бизнесе за последние пять лет
В совместном заявлении отмечается, что PizzaExpress ранее принадлежала лондонской инвесткомпании Cinven Ltd., в собственности которой находится ряд других ресторанных брендов, включая Zizzi. Cinven приобрела эти бренды благодаря покупке Gondola Group в 2006 году за 1,34 млрд фунтов.
PizzaExpress работает в 13 странах, включая государства Ближнего Востока и Китай, где у нее есть рестораны в Шанхае, Гонконге и Пекине. В общей сложности бренд располагает 504 ресторанами.
Китайская Hony, основанная в 2003 г., управляет активами примерно на $7 млрд. В последнее время Hony активно наращивает вложения за пределами Китая.
“С PizzaExpress у нас есть возможность использовать наш общий опыт для ускорения роста на китайском рынке, а также развивать бизнес в Великобритании” – заявил Джон Чжао, исполнительный директор Hony
Согласно данным Bloomberg, китайские компании за минувший год инвестировали более $12,3 млрд в пищевую и сельскохозяйственную продукцию за пределами Китая. Так, китайская WH Group, крупнейший производитель свинины, приобрела американскую Smithfield Foods в прошлом году за $4,7 млрд.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас