Интересный факт: в этом году местные бюджеты получили дотации на 19% больше чем в прошлом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интересный факт: в этом году местные бюджеты получили дотации на 19% больше чем в прошлом году

Казна и Политика
266
За первое полугодие этого года в местные бюджеты из государственного было перечислено 61,3 млрд гривен. Это на 9,8 млрд грн, или на 19,0%, больше, чем показатели соответствующего периода прошлого года. Об этом рассказал министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает пресс-служба Кабмина.
Он подчеркнул, что дотации местным бюджетам из государственного перечисляют без задержек.
“За январь – июнь 2014 местным бюджетам перечислено 61,3 миллиарда гривен (92,3% на январь – июнь), что на 9,8 миллиарда, или на 19,0% больше, чем в январе – июне прошлого” , – рассказал министр.
Чиновник отметил, что Минфин уже принял меры для обеспечения сбалансирования местных бюджетов в этом году.
“Прежде всего внесены изменения в госбюджет и существенно уменьшен прогнозный объем доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов (на 4,5 миллиарда гривен, или 6,5%). Реалистичность нового прогноза подтверждается состоянием поступлений в местные бюджеты. По итогам января – июня 2014, расчетные показатели Минфина выполнены на 100,9%, сверхплановые поступления составили 0,3 миллиарда гривен”, – отметил А.Шлапак.
Он также напомнил, что 18 июня Кабмин утвердил План мероприятий по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.
“Во исполнение этого документа Министерство финансов разработало ряд концептуальных предложений по внесению изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины в части децентрализации финансов и укрепления материальной и финансовой основы местного самоуправления”, – добавил министр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас