Китайский интернет-гигант Alibaba повысила свою оценку перед IPO - до $130 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский интернет-гигант Alibaba повысила свою оценку перед IPO - до $130 млрд

Фондовый рынок
182
Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. оценивает себя в преддверии IPO уже в $130 млрд, что выше называвшихся в июне $117 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на последние документы компании.
В то же время новая оценка Alibaba все равно ниже оценок ряда экспертов, которые давали цифры до $230 млрд.
По данным источников, в ходе размещения Alibaba может привлечь более $20 млрд. Таким образом, ее IPO может стать одним из крупнейших в истории.
Компания планирует начать встречи с инвесторами в рамках подготовки к IPO уже в конце июля, говорят эти источники. Таким образом, торги ее акциями на бирже, если все пойдет по плану, могут начаться к средине августа.
Alibaba, согласно поданным в пятницу в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документам, получила за последние 12 месяцев, которые закончились в марте, выручку в $8,4 млрд, прибыль в $3,8 млрд.
Организацией сделки для Alibaba занимаются шесть ведущих банков: Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc., J.P. Morgan Chase & Co., Morgan Stanley и Citigroup Inc.
По данным Dealogic, с начала этого года в США прошло самое большое количество IPO с 2000 года.
Alibaba является крупнейшей в мире платформой электронной коммерции. Оборот торговли сайтов, принадлежащих компании, превышает обороты Amazon.com и eBay Inc., в прошлом году он составил $248 млрд. Число активных пользователей площадок Alibaba выросло в 2013 году на 14%, до 231, при этом каждый из них разместил за год в среднем 49 заказов.
Тем не менее выручка китайской компании существенно меньше, чем у ее американских конкурентов, поскольку она имеет совершенно другую модель бизнеса.
В последнее время компания активно развивает финансовое направление: принадлежащая Alibaba система электронных платежей Alipay занялась выдачей кредитов и созданием более сложных финансовых продуктов, позволяющих ее пользователям инвестировать в фонды денежного рынка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас