РФ надеется на взаимопонимание с ЕС и Украиной в поиске приемлемых решений в сфере торговли - минэкономразвития РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ надеется на взаимопонимание с ЕС и Украиной в поиске приемлемых решений в сфере торговли - минэкономразвития РФ

Мир
263
Российская делегация приехала в Брюссель на трехсторонние консультации с ЕС и Украиной, чтобы искать выход из ситуации, сложившейся в результате подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
“Мы рассчитываем в ходе переговоров на взаимопонимание и, может быть, не сегодня, на приемлемые решения”, – сказал он в пятницу российским журналистам перед началом консультаций.
Он сообщил, что сначала у него пройдут двусторонние встречи с европейским комиссаром по торговле Карелом Де Гюхтом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, а потом состоится раунд трехсторонних консультаций.
“Мы хотели в полной мере еще раз высказать свои обеспокоенности, предложить механизмы трехсторонних консультаций, которые позволят эти обеспокоенности снимать”, – отметил он.
Он перечислил целый ряд сфер, в которых у России есть обеспокоенности в связи с соглашением Украина-ЕС в том виде, в котором оно сейчас представлено. Они есть в части технического регулирования, санитарного и фитосанитарного контроля, ветеринарного контроля, взаимоотношений Украины с Россией в рамках зоны свободной торговли СНГ при вхождении Украины в зону свободной торговли с ЕС и другие.
Предметом обсуждения будет также вероятность вытеснения российских товаров товарами из ЕС, вытеснения украинских товаров с украинского внутреннего рынка на российский.
Во время двусторонней встречи с еврокомиссаром К.Де Гюхтом будет затронута проблема Третьего энергетического пакета ЕС, в частности, реализации проекта “Южный поток”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас