Рынок потребкредитования в Украине продолжит рост — банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок потребкредитования в Украине продолжит рост — банкир

Кредит&Депозит
385
Сектор потребительского кредитования в Украине остается привлекательным для банков. Такое мнение высказал глава правления банка “Михайловский” Игорь Дорошенко.
“Рынок кредитных карт в Турции второй по величине в Европе и составляет $55 млрд, при том, что средние доходы населения лишь в полтора раза выше. В Украине весь рынок — с ипотекой, с автокредитованием — в 4 раза меньше. Потому потенциал для кредитных карт для нашего целевого направления огромный, и этот рынок в любом случае будет расти”, — рассказал он в комментарии Delo.UA.
Глава правления считает, что в ближайшие три года банк сможет занять долю порядка 10-15% на рынке потребкредитования.
По его словам, если посмотреть на банковскую систему Украины, то рынок потребкредитования, кредитных карт является одним из “живых” сегментов, которые активно развиваются даже сейчас, во время кризиса, тогда как другие сегменты, такие как ценные бумаги или корпоративное кредитование станут интересными банкам только через несколько лет.
Игорь Дорошенко также отметил, что банк специализируется в потребительском кредитовании и в дальнейшем планирует развиваться в этом же сегменте. “Для кредитования мы активно привлекаем средства клиентов на депозитные счета, используем капитал, уже совершили два выпуска облигаций объемом по 50 млн грн, которые разместили среди понятных и дружественных нам инвесторов, — сообщает глава банка. — Несколько раз в году банк наращивал капитал, чтоб соответствовать будущей норме, которая предписывает новому банку иметь в уставном капитале не менее 500 млн грн”.
Кроме того, глава правления банка рассказал о запуске, совместно с сетью магазинов электроники “Эльдорадо”, нового продукта — банковской карты MasterCard World Elite Eldorado.
Карта предлагает предоставление кредитной линии объемом до 150 тыс. грн, льготный период кредитования — до 90 дней под 0,001% годовых. При этом Игорь Дорошенко отметил, что кредитный продукт получить смогут не все.
“Если у вас просрочка в других банках, не обслуживаете долги или имеете негативную кредитную историю в прошлом, это может стать причиной для отказа в выдаче”, — поясняет он.
Напомним, банк “Михайловский” был основан в прошлом году. Он относится к группе небольших, уставный капитал составляет 500 млн грн. Является участником платежных систем Visa и MasterCard, а также украинской системы НСМЭП-2.
Единственным акционером банка является ООО “Экосипан”.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас