Биржа Курченко пытается через суд вернуть на свою площадку аукционы по продаже энергоресурсов украинской добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржа Курченко пытается через суд вернуть на свою площадку аукционы по продаже энергоресурсов украинской добычи

Фондовый рынок
659
“Первая независимая биржа” (ПНБ, Киев) обратилась в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить решение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о переносе на другую площадку аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа украинской добычи.
Согласно постановлению суда, обнародованному в Едином госреестре судебных решений, слушание по делу состоится в пятницу 11 июля.
ПНБ, согласно договору с Минэнергоуглем, с июня 2013 года организовывала продажу украинских энергоресурсов. По данным источников на рынке, комиссия биржи составляла около 0,5% от суммы сделок.
В мае 2014 года, после бегства тогдашнего главы государства Виктора Януковича с Украины, Минэнергоуголь в одностороннем порядке разорвало договор с ПНБ, ссылаясь на ненадлежащее выполнение биржей условий контракта.
Акционерами ПНБ являются ООО “ГазУкраина-2020” и ООО “Укрэнергорынок”, которые Служба безопасности Украины связывает с объявленным в розыск Сергеем Курченко.
Как сообщалось, согласно закону, нефть, газовый конденсат и сжиженный газ, производимый “Укргазвыдобуванням”, “Укрнафтой” (самостоятельно, или в рамках СД с партнерами) должны продаваться через уполномоченную Минэнергоуглем биржу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас