"Конкорд Капитал" намерен запустить фонд прямых инвестиций для Украины объемом $200-300 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Конкорд Капитал" намерен запустить фонд прямых инвестиций для Украины объемом $200-300 млн

Кредит&Депозит
475
Инвестиционная компания “Конкорд Капитал” (Киев), одна из ведущих на украинском рынке, намерена во второй половине 2014 года – начале 2015 года сформировать фонд прямых инвестиций для Украины целевым объемом $200-300 млн.
“Наша IB-команда (investment banking – ред.) каждый день находится в полях, выискивая лучшие сделки. До последнего момента мы эти сделки показывали узкому кругу локальных местных инвесторов и сами иногда что-то пытались делать. Но я вижу, что в течение какого-то времени мы капитализируем наш доступ на рынок местных компаний”, – сказал глава и основатель “Конкорд Капитал” Игорь Мазепа.
Он отметил, что этим направлением на украинском рынке уже достаточно давно никто не занимался. “А сейчас, по крайней мере, хорошее время”, – считает глава компании.
И.Мазепа признал, что сохраняющаяся в стране нестабильность все еще отпугивает иностранных инвесторов, но подчеркнул, что рынок прямых инвестиций в Украине продолжает функционировать и начинать процесс следует уже сегодня.
“За последние четыре или пять “не мирных” месяцев “Конкорд” сделал две инвестиции: мы купили долю в девелоперской компании “XXI Век” и я стал там независимым директором, а также инвестировали в медицинскую сеть “Добробут”, – сообщил генеральный директор.
По его словам, компания рассматривает еще несколько интересных объектов для вложений. “Это наш бизнес, это рынок, который мы лучше всего знаем и понимаем”, – подчеркнул И.Мазепа.
Он добавил, что привлечение иностранных инвесторов позволяет капитализировать украинские компании не только непосредственно деньгами, но и лучшими западными стандартами и практиками корпоративного управления.
Как уточнил глава IB-департамента “Конкорд Капитал” Роман Иванюк на инвестиционной конференции, которую компания провела в Лондоне 3-4 июля, создаваемый фонд намерен инвестировать в среднем в один объект около $25 млн, приобретая долю в капитале от 25% до 75%. Фонд создается на пять лет с возможностью пролонгации еще на два года, первый этап его формирования (1-st closing) планируется на сентябрь этого года.
По словам Р.Иванюка, среди рассматриваемых отраслей для инвестиций – медицина и фармацевтика, пищевая промышленность, медиа- и отдых, ритейл, IT.
Он отметил, что конкуренция на украинском рынке прямых инвестиций сегодня низкая, выделив всего трех активных конкурентов: SigmaBleyzer, Horizon Capital и “Драгон Капитал”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас