Проблемы энергосектора могут замедлить подъем мировой экономики - Saxo Bank — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемы энергосектора могут замедлить подъем мировой экономики - Saxo Bank

Энергетика
136
Курс на продолжающееся восстановление мировой экономики сохраняется на фоне роста потребительских расходов в США и улучшения ситуации в Европе, однако вырисовывающиеся угрозы – в том числе конфликт в Ираке и повышение цен на нефть – могут сдержать темпы глобального экономического подъема, считает руководитель отдела макроэкономических стратегий Saxo Bank Мадс Кофойд.
После неустойчивого начала 2014 года две крупнейшие мировые экономики – США и Китай – немного набрали темпы роста, в то время как восстановление еврозоны является сдержанным, а Великобритания продолжает удивлять динамичным экономическим подъемом, говорится в прогнозе Saxo Bank на 3-й квартал 2014 года.
“Учитывая смягчение мер финансовой экономии в Европе и США, а также общее улучшение состояния внешней торговли, курс на укрепление роста в текущем и в 2015 году представляется неизменным, – отмечает М.Кофойд. – Однако геополитическая напряженность и конфликт в Ираке помогли стоимости нефти Brent преодолеть отметку в $115 за баррель. Хотя повышение цен является незначительным на общем фоне, подобный рост способен сдерживать развитие мировой экономики в течение ближайших месяцев”.
Прогноз Saxo Bank для мирового ВВП на текущий год был снижен на 2,6% (по сравнению с 2,4% в 2013 году) и преимущественно отражает слабые темпы роста в первом квартале, особенно в США. В 2015 году ожидается рост мировой экономики в пределах до 2,8%.
ВОЛАТИЛЬНОСТЬ В ЭНЕРГЕТИКЕ ПОДРЫВАЕТ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ
Конфликт в Ираке привел к росту стоимости нефти Brent к концу первого полугодия 2014 года. С мая стоимость фьючерсов подскочила примерно на 5-6% по сравнению со средним показателем за 2013 год. Хотя этого пока недостаточно для того, чтобы серьезно подорвать мировую экономику, скачок цен на нефть заслуживает внимания и не может продолжаться слишком долго, не вызвав более очевидных последствий, отмечает М.Кофойд.
“Мы не ожидаем, что текущие волнения на Ближнем Востоке затронут поставки в мировом масштабе, поэтому считаем, что любое дальнейшее повышение цен на нефть будет временным”, – заявил эксперт.
По его словам, нефть – не единственный энергоресурс, способный подорвать экономику, по крайней мере, в региональном масштабе. “Продолжающиеся противоречия между Россией с одной стороны и США с ЕС с другой могут подорвать моральный дух как производителей, так и потребителей”, – отмечает М.Кофойд.
Зарождающееся восстановление еврозоны может пострадать в случае дальнейшей эскалации конфликта, поскольку ее экономика сильно зависит от российских энергоресурсов, считает эксперт.
США ВЕРНУЛИСЬ НА ЗАДАННЫЙ ПУТЬ
Прогнозируемое Saxo Bank улучшение экономики США полностью восстановилось после суровой зимы: большинство экономических показателей выросли во II квартале.
Ожидаемое укрепление экономики США непосредственно связано с улучшением ситуации в потребительском секторе, отмечает М.Кофойд. Темпы роста потребительских расходов в течение долгого времени после рецессии оставались ниже среднего уровня, поскольку американцы пытались поправить свои финансовые дела за счет уменьшения долговой нагрузки.
“По мере восстановления роста чистой стоимости кредитов и активов домохозяйств вслед за повышением на 2% в 2013 году ожидается более быстрый прирост объемов потребления”, – говорится в обзоре.
“Я ожидаю, что экономический рост в США ускорится до 2,2% в текущем году и далее до 3% в 2015 году. Слабые показатели за I квартал понизили годовые темпы прироста, но период слабости остался далеко позади. Потребители выведут экономический подъем в США на новые высоты”, – отмечает М.Кофойд.
УМЕРЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕВРОЗОНЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Еврозона продолжает демонстрировать умеренные темпы экономического роста, который, как ожидается, составит до 1% в 2014 году и ускорится до 1,5% в 2015 году вслед за сокращением на 0,4% в 2013 году.
“Хотя меры жесткой экономии все еще беспокоят потребителей, фактическое воздействие на экономику уменьшается как в частном, так и в государственном секторе. Снижение долговой нагрузки все еще возможно, что обеспечит сдержанное восстановление не только в этом, но также и в следующем году. С другой стороны, совершенно очевидно, что еврозона имеет хорошие перспективы, которых не было уже давно”, – заявил М.Кофойд.
“Безработица в регионе начала умеренно, но устойчиво сокращаться с пикового значения в 12%, достигнутого в сентябре 2013 года, до 11,7% на данный момент, и мы прогнозируем, что годовой показатель составит 11,5%. Уровень зарплат в реальном выражении растет, а значительное снижение фискальной нагрузки на периферийные государства означает, что рост расходов государственного сектора по всей еврозоне должен превысить прошлогодний показатель в размере 0,1%”, – отмечает он.
Недостаточные темпы реализации структурных реформ в ряде стран еврозоны, в том числе во Франции и Италии, по мнению эксперта, не создадут трудностей в краткосрочной перспективе. В связи с этим ожидается устойчивый рост ВВП региона – на уровне 0,2-0,3% в III кварталt и в 1% за весь 2014 год.
“Продолжающийся в пределах еврозоны цикл дефляции отчасти носит временный и отчасти структурный характер, а ввиду понижающего воздействия со стороны падающих цен на энергоносители позднее в течение года темпы инфляции должны ускориться по сравнению с установленным в мае годовым приростом в 0,5%”, – прогнозирует М.Кофойд.
ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ АКЦИЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ
Глобальные фондовые рынки сохраняют привлекательность, отмечает руководитель отдела фондовых стратегий Saxo Bank Питер Ганри.
“Торги по индексу MSCI World Index на данный момент проводятся с учетом коэффициента цена-прибыль (P/E) на уровне 18,7 по сравнению со средним отношением в 21,3. Ставка “последующего” дивидендного дохода на данный момент составляет 2,5% по сравнению со средним показателем в 2,2%. В результате акции в настоящее время справедливо оценены и ни в коем случае не имеют признаков искусственного повышения стоимости. На основании нашей оценки, что процентные ставки постепенно нормализуются в ближайшие годы, акции по-прежнему остаются самым привлекательным классом активов”, – говорит эксперт.
“На уровне отдельных стран в своей модели мы рассматриваем Россию, Китай, Южную Корею, Сингапур и Австрию как пять самых дешевых фондовых рынков мира из 44 отслеживаемых. Самыми дорогими фондовыми рынками являются Индия, Мексика, Филиппины, Индонезия и Греция”, – отмечает П.Ганри.
ИРАКСКИЙ КОНФЛИКТ ПОДДЕРЖИТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ
Сырьевой рынок завершил первое полугодие на мажорной ноте, продемонстрировав более сильную динамику по сравнению с рынками акций и облигаций, отмечает глава торговых стратегий Saxo Bank на сырьевом рынке Оле Хансен.
“В начале года неблагоприятные погодные условия, особенно в США и Бразилии, оказали существенное влияние на рынок. Сбой поставок затронул металлы платиновой группы и никель. И наконец, немаловажную роль сыграло возобновление геополитической обеспокоенности сначала в Украине, а недавно и в Ираке”, – сказал эксперт.
Во второй половине текущего года, по его мнению, события в Ираке, который является одним из ключевых мировых поставщиков нефти, привлекут к себе всеобщее внимание и, вероятнее всего, обеспечат сохранение цен на высоком уровне в ближайшей перспективе.
“Активный спрос на нефть вполне типичен для этого времени года, поскольку автомобильный сезон на всем северном полушарии находится в самом разгаре, а потребность в системах охлаждения на многих развивающихся рынках способствует повышению спроса на энергоносители”, – отмечает О.Хансен.
Таким образом, беспокойство по поводу сбоя поставок иракской нефти одновременно с теперь уже хроническими сбоями в Ливии и эмбарго, наложенным на иранскую нефть, продолжит омрачать многообещающий прогноз по увеличению объемов поставок из стран, не входящих в ОПЕК, особенно из США, заявил он.
“Мы полагаем, что риски сокращения объемов добычи в Ираке незначительны, но даже в случае стабилизации ситуации многочисленные сбои поставок в других странах и продолжающееся беспокойство по поводу сложившихся обстоятельств в Украине, которые могут привести к введению новых санкций против России, будут поддерживать стоимость нефти на высоких уровнях”, – отмечается в обзоре.
По оценкам О.Хансена, стоимость нефти марки Brent будет оставаться выше отметки в $110 за баррель – это средняя цена за период с 2011 года.
“Любые нарушения поставок могут спровоцировать скачок выше $120 за баррель, который, впрочем, не станет долговременным и будет компенсирован такими экстренными мерами, как, например, продажи из стратегических нефтяных запасов”, – полагает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас