В Киеве поймали чиновника на взятке в 460 тыс. грн за выделение земли в аренду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве поймали чиновника на взятке в 460 тыс. грн за выделение земли в аренду

Криминал
1026
Исполняющий обязанности директора одного из госпредприятий, подконтрольных Минагрополитики Украины, требовал от представителя сельскохозяйственного частного предприятия 460 тысяч гривен неправомерной выгоды. Об этом сообщил начальник столичного УБОП Алексей Суворов.
Такую сумму чиновник, который на протяжении года исполняет обязанности руководителя госпредприятия, требовал от субъекта предпринимательской деятельности за подписание с госучреждением договора о взаимном участии в ведении растениеводческого сельскохозяйственного производства на земельных участках сельскохозяйственного назначения.
“После передачи оговоренной суммы злоумышленник в помещении частной гостиницы, расположенного в центре Киева, подписал соглашение, в результате которого СПД получило в аренду на 40 лет земельный участок в Хмельницкой области площадью более 900 гектаров”, – отметил Алексей Суворов.
Выйдя из отеля и увидев сотрудников милиции, мужчина понял, что его документируют. Злоумышленник сразу сориентировался и уже через несколько секунд выбросил чемодан с деньгами в мусорник. Однако ему это уже не помогло и его сразу задержали.
По данному факту следственным управлением столичного Главка милиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Вещественные доказательства неправомерной деятельности приобщены к делу.
Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас