В Украине хотят ввести механизм конвертации долга банков перед НБУ - в субдолг или ценные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят ввести механизм конвертации долга банков перед НБУ - в субдолг или ценные бумаги

Кредит&Депозит
811
Верховной Раде предлагают ввести изменения в закон о Национальном банке Украины (НБУ), предусмотрев возможность конвертации долга банков перед НБУ в субординированный долг или ценные бумаги.
Соответствующая инициатива закреплена в законопроекте №4215, инициатором которого выступил глава подкомитета по вопросам финансового мониторинга, предотвращения легализации и отмывания незаконных доходов, регулирования и применения финансовых санкций Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Иван Фурсин (депутатская группа “Суверенная европейская Украина”).
“В случае невозможности коммерческим банком вовремя вернуть средства выделенные, как рефинансирование, НБУ имеет право конвертировать задолженность в субординированный долг коммерческого банка и/или выкуп ценных бумаг коммерческого банка (в том числе, акции облигации)”, – указано в законопроекте.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, внедрение такого механизма снизит негативные последствия политического и экономического кризиса в Украине и позволит банкам возобновить кредитование реального сектора экономики.
В пояснительной записке также отмечается, что из-за сложной политической ситуации в Украине в банковской сфере произошел значительный отток депозитов: в течение февраля-июня объем депозитов уменьшился на 86,5 млрд грн, что заставило в свою очередь НБУ выделить коммерческим банкам рефинансирование в таком же размере.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас