Въездной турпоток Киева с начала года сократился на 35-40%, доля туристов из Европы и РФ – на 50% и 30% – КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Въездной турпоток Киева с начала года сократился на 35-40%, доля туристов из Европы и РФ – на 50% и 30% – КГГА

Личные финансы
246
Поток въезжающих в Киев туристов с начала 2014 года из-за нестабильной ситуации в столице и Украине сократился примерно на 35-40%, при этом сокращение количества туристов из Европы и России в общем турпотоке столицы составило примерно 50% и 30% соответственно.
Такие оперативные данные со ссылкой на информацию постоянного мониторинга столичного туррынка сообщил руководитель отдела организации туристической деятельности управления туризма Киевгоргосадминистрации (КГГА) Леонид Матвеев.
“В этом году где-то 35-40% (сокращение въездного турпотока Киева – ИФ)”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Л.Матвеев также уточнил, что с начала текущего года во въездном турпотоке столицы доля туристов, в частности, из стран Европы, сократилась практически на 50%, из России – на 30%.
В связи с этим власти Киева считают перспективным сотрудничество с Пекином для увеличения потока въездного туризма столицы и Украины за счет китайских туристов, добавил Л.Матвеев.
Вследствие сокращения потока въездного туризма в столице также значительно пострадали гостиницы в центре Киева, в частности, “Днепр” и “Крещатик”, загрузка которых с начала текущего года упала на 50-60%.
“Были дни, когда у них было заселены по пять-семь номеров. Это при том, что у них по восемь этажей и на каждом в среднем по 20 номеров”, – добавил Л.Матвеев.
В то же время он отметил, что на сегодня ситуация с въездным туризмом в Киеве начинает улучшаться, однако говорить о каких-либо существенных улучшениях с въездным туризмом, как в столице, так и в Украине в целом, можно будет только после установления мира в стране.
При этом Л.Матвеев отметил, что страдающая от недофинансирования со стороны государства и отсутствия госпрограммы развития в последние годы туристическая отрасль Украины в силу последних событий вряд ли получит необходимую финподдержку в ближайшее время. Таким образом, развитие украинской туротрасли сейчас возможно лишь путем сотрудничества властей с представителями бизнеса на условиях государственно-частного партнерства.
“Еще три-четыре года назад у нас среднее пребывание туристов в Киеве составляло 2,5 дня, сегодня – уже четыре дня”, – уточнил Л.Матвеев.
В настоящее время в целом в Киеве насчитывается порядка 3 тыс. турпредприятий, 205 средств размещения, добавил он.
По словам Л.Матвеева, по итогам 2013 года общий туристический поток Киева, в т.ч. выездной, въездной и внутренний, снизился на 1,7% и составил более 4 млн. чел. При этом снижение въездного турпотока составило примерно 20-25%, тогда как выездной турпоток возрос на 18%.
Доля въездного туризма в общем турпотоке столицы в прошлом году составила порядка 58%, или более 2,3 млн чел., из них более 1,5 млн чел. – иностранные туристы, порядка 0,8 млн чел. – украинские. Доля посетивших Киев туристов, в частности, из России составила примерно 30%, из Белоруссии – 9%, Германии, Великобритании и США – примерно по 7%. При этом доля туристов из РФ в турпотоке по Украине в целом в прошлом году составила около 60%.
Объем столичного рынка туристических услуг, в т.ч. выездной, въездной и внутренний туризм, в 2013 году в денежном выражении в целом составил порядка 12 млрд грн, отчисления отрасли в городской бюджет – 460 млн грн.
Доля туротрасли Киева в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2013 года составила 1,49%, доля в ВВП страны украинской туротрасли в целом – 0,49%, , сказал Л.Матвеев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас