Украина, Молдавия и Грузия после подписания соглашения об ассоциации с ЕС ждут экономических последствий - российские СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина, Молдавия и Грузия после подписания соглашения об ассоциации с ЕС ждут экономических последствий - российские СМИ

Мир
1463
В Брюсселе 27 июня произошло событие, которое вряд ли обрадует Москву – три бывшие советские республики, Украина, Грузия и Молдавия, подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС.
Российские СМИ выпустили мрачные анонсы этого события. Так, “Независимая газета” отметила, что правительство Молдавии разрешило полицейским стрелять на поражение при разгоне акций протеста, причем не только в протестующих, но и в нерешительных коллег. Кроме того, рассказал депутат Народного собрания Гагаузской автономии Иван Бургуджи, Кишинев предусмотрительно разоружил “ненадежных” гагаузских правоохранителей.
По всей видимости, Кишинев готовится не допустить того, что произошло с Украиной в результате спора из-за планов страны ассоциироваться с ЕС. Тогдашний президент Виктор Янукович принял решение притормозить подписание документа, назначенное на 28-29 ноября(этот шаг приветствовали в Москве), в результате чего на Майдане Незалежности в Киеве начались масштабнейшие акции протеста, а разгон демонстрантов не давал желаемого для власти результата. Итог известен: Янукович лишился власти и уехал в Россию, Москва не признала новую власть в Киеве, Украина сначала лишилась Крыма, а теперь – борется с повстанцами в Донбассе. При этом США и ЕС видят в этих событиях “руку Москвы”.
Впрочем, в Молдавии, как отмечает лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин, ситуация совсем иная, всплеска протестных настроений следует ждать не немедленно, а ближе к ноябрю, когда в республике должны пройти парламентские выборы. Тогда плюсы и минусы евроинтеграции проявятся более наглядно.
“Судя по заявлениям российских официальных лиц, Россия будет защищать свой рынок от реэкспорта европейской продукции через Молдову. Такие случаи уже есть. После попытки ввезти в РФ бельгийскую колбасу с молдавской этикеткой Роспотребнадзор запретил импорт в РФ молдавского мяса. Некоторые молдавские фирмы пытаются ввезти в РФ польские яблоки, выдавая их за свои. Есть и другие примеры. После открытия молдавского рынка для ЕС их может стать больше. Потому Россия и примет заградительные меры. Это скажется на молдавской сельскохозяйственной отрасли, и осенью созреют для акций протеста молдавские виноградари и садоводы. К этому правительство Молдовы готовится”, – говорит Шелин.
Проблемы могут возникнуть и с Приднестровьем. Накануне подписания соглашения премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ говорил журналистам, что нормы соглашения не до конца согласованы с Тирасполем. “Мы его (на Приднестровье) распространяем, они еще с ним не совсем согласны. Мы продолжили режим автономных преференций до конца будущего года, а между тем будем с ним работать. Я надеюсь, они поймут, что это в их интересах”, – цитирует политика РИА “Новости”.
Молдавия заключает соглашение с ЕС против воли большинства своих граждан. Курс на евроинтеграцию был провозглашен в стране летом 2009 года, когда к власти пришли правые и правоцентристские партии их альянса “За европейскую интеграцию”. После досрочных выборов 2010 года альянс при участии чиновников Евросоюза был переформатирован в “Коалицию проевропейского правления”, и начались переговоры о либерализации визового режима.
Вскоре после этого Брюссель и Кишинев согласовали поэтапный план развития двустороннего сотрудничества. Основным переговорщиком со стороны Кишинева был Юрий Лянкэ, занимавший тогда должность министра иностранных дел и европейской интеграции.
В Евросоюзе уже отмечали успехи проекта “Восточное партнерство”, когда в Молдавии разразился политический кризис, связанный с коррупционным скандалом вокруг премьера Влада Филата. Евроинтеграция оказалась под угрозой, но пост премьера удалось занять Лянкэ. После этого в ноябре 2013 года Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС и договор о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом, а в феврале текущего года Европарламент поддержал безвизовый въезд в Шенгенскую зону на 90 дней в течение шести месяцев гражданам Молдавии с биометрическими паспортами, а вскоре была определена и дата подписания соглашения.
Подписание соглашения вызовет политический и социальный кризис в Молдавии, предупреждает оппозиция.
Между тем в Гагаузии, например, в ходе февральского референдума 98% жителей высказались за интеграцию в Таможенный союз и сближение с Россией. А соцопросы показывают, что половина жителей Молдавии опасается экономических и социальных последствий евроинтеграции.
По мнению директора Центра стратегических исследований и реформ Молдавии доктора экономики Галины Шеларь, в результате вхождения в зону свободной торговли Молдавия рискует потерять рынки стран СНГ, в том числе Россию, где находятся от 500 до 700 тысяч трудовых мигрантов. А традиционные экономические ниши на восточном рынке – сбыт овощей, фруктов, и вина – может достаться другим европейским странам.
Последствия подписания соглашения добавят козырей молдавской оппозиции, которая категорически выступала против евроинтеграции. Представители пророссийских партий неоднократно указывали и на то, что соглашение противоречит ряду статей молдавской конституции, напомнил депутат парламента Молдавии Григорий Петренко в интервью “Правде.Ру”. “Но мы видим, что для ЕС это политическое решение, так же как и с вопросом ситуации с Украиной”, – говорит он.
Петренко прямо обвинил европейских политиков в том, что они умышленно идут на раскол Молдавии и дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.
“Они будут за нас решать экономические и политические вопросы, а также вопросы безопасности. Именно поэтому это соглашение противоречит конституции, потому что по конституции суверенитет принадлежит народу, а не кому-то в Брюсселе. Существует достаточно много организаций, которые открыто выступают против подписания этого соглашения, но мы видим, что любое протестное движение власть пытается подавить, в том числе с молчаливого согласия ЕС”, – заявил депутат.
По словам молдавского политика, в стране “запугиваются журналисты, открываются уголовные дела на политических деятелей, запрещается проведение акций протеста, всячески оказывается содействие организациям, которые выступают за содействие раскола молдавской государственности, а тем, кто выступают за ее сохранение, ставят палки в колеса”. Но протестов, полагает Петренко, избежать не удастся.
Россия собирается защищать свои экономические интересы
Российские власти, напоминает “Правда.Ру”, уже заявили о намерении защитить отечественных производителей от конкуренции с недорогими и качественными товарами из Европы, которые могут хлынуть из сопредельных государств. В то же время эксперты считают экономический успех Украины, Молдавии и Грузии в результате евроинтеграции маловероятным, так как ассоциация непременно ударит по их экономикам и создаст барьеры для дальнейшего расширения экономического взаимодействия на постсоветским пространстве.
“Эксперты отмечают, что страны столкнутся с жесткой конкуренцией на европейских рынках, и склонны видеть в соглашении об ассоциации политический – а не экономический – шаг. Советник президента РФ Сергей Глазьев и вовсе считает, что зона свободной торговли с ЕС станет для Украины экономическим самоубийством”, – отмечает издание.
Однако молдавский премьер Лянкэ утверждает, что Кишинев не намерен менять условия участия в соглашении с СНГ, несмотря на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.
“У нас с СНГ то же самое, что мы завтра подписываем с ЕС – это зона свободной торговли. Я совершенно не вижу мотивов, почему мы должны были бы это поменять. Мы всегда исходили из того, что зона свободной торговли с ЕС полностью совпадает с принципами и положениями свободной торговли в рамках СНГ, потому что они основаны на принципа ВТО”, – заявил накануне глава молдавского правительства РИА “Новости”.
Напомним, претендующий на пост главы Еврокомиссии экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер в марте выступил с призывом ускорить подписание соглашение об ассоциации с Молдавией, чтобы “привязать ее к Западу”, так как она “рискует стать следующей жертвой российской агрессии”.
Люксембургский политик заявил, что “нужно преградить дорогу” России, поскольку Москва должна знать, что ей не позволят сделать в Молдавии то, что было сделано в Крыму.
В МИД России в свою очередь обещали попытаться смягчить негативные последствия подписания соглашения ЕС-Молдавия. В комментарии “Молдавским ведомостям” замглавы МИДа РФ Григорий Карасин говорил, что Россия рассматривает данное решение молдавской стороны как “суверенное, имеющее далеко идущие последствия”.
“Понятно, что данный шаг скажется на наших отношениях с Молдавией, а Молдавия для нас – близкий и значимый партнер, причем это касается всех сфер: и политической, и экономической, и культурной, и духовной”, – подчеркнул Красин. В этой связи, по его словам, Москве предстоит решить задача по максимальному снижению “потенциальных негативных последствий, прежде всего, в сфере двустороннего торгово-экономического партнерства”.
В пятницу, после церемонии подписания, Красин вновь напомнил о том, что бывшие советские республики имели “суверенное право” на такой шаг, и добавил, что это решение будет иметь “серьезные последствия”.
Гнев Москвы не заставит себя ждать, полагают на Западе
Западные СМИ уверены, что гнев Москвы не заставит себя ждать. Об этом, например, пишет французская Le Figaro, статью которой переводит InoPressa. Издание полагает, что для Молдавии очень высок риск “большого разочарования” в отношении Европы, а для того, чтобы молдавские производители смогли на равных конкурировать с европейскими поставщиками, потребуется 10 лет реформ и инвестиций.
“Было бы оптимистично думать, что Россия не станет ничего предпринимать. В августе Россия начала против Украины торговую войну, она же существенно усилила напряженность в октябре-ноябре прошлого года, когда Украина хотела подписать это соглашение об ассоциации”, – предупреждает в комментарии Bloomberg экономист Вадим Храмов из Bank of America. Изданию удалось выяснить от российских чиновников, пожелавших сохранить анонимность, что Россия готовится повысить таможенные сборы для защиты своего рынка от европейских товаров, идущих через Молдавию.
Да и Грузия, пытавшаяся после пятидневной войны 2008 года сократить свою зависимость от России, остается уязвимой к российским санкциям, поскольку объем ее экспорта в Россию сейчас выше, чем когда-либо с момента обретения независимости, говорится в статье, перевод которой предлагает InoPressa.
Но самой сильной реакции Кремля следует ждать Украине, полагают западные аналитики, эта страна в прошлом году направила в Россию 25% своего экспорта, столько же, сколько и в ЕС.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас