По уровню развития электронного правительства Украина заняла 87-е место в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По уровню развития электронного правительства Украина заняла 87-е место в мире

Казна и Политика
235
По результатам международной оценки развития электронного управления, Украина заняла 87-е место в мире среди 193 стран-членов Организации Объединённых Наций.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госинформнауки) со ссылкой на отчет United Nations E-Government Survey2014, составляющийся раз в два года.
Согласно сообщению, в 2012 году наша страна занимала 68-е место, в 2010 году – 54-е место. Несмотря на потерю позиций в рейтинге, в 2014 году Украина отнесена к группе стран с высоким индексом развития электронного управления (всего существует четыре группы индексов: самый высокий, высокий, средний, низкий).
По данным пресс-службы, общий индекс развития электронного управления составляет за 2014 год – 0,5032, а за 2012 год – 0,5653. То есть Украина потеряла 0,0621 индекса, что отобразилось на потере 19 позиций в общем рейтинге.
“Результаты свидетельствуют о том, что больше всего Украина потеряла позиций в индексе онлайн-сервисов, то есть страна фактически не развивает электронные сервисы, не работают государственные системы, с помощью которых должны предоставляться онлайн-сервисы”, – отмечается в сообщении.
В текущем году Украина заняла 81-е место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), потеряв 8 позиций по сравнению с прошлогодним показателем (в 2013 году в рейтинге Украина занимала 73-е место).
Ранее сообщалось, что украинское правительство выбрало датскую IT-компанию Ciklum в качестве технологического провайдера для создания нового портала электронного правительства в стране.
Справка. Электронное правительство – способ предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас