Переход ДНР на российские рубли без участия России невозможен, а для нее в этом нет смысла, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход ДНР на российские рубли без участия России невозможен, а для нее в этом нет смысла, - эксперт

Казна и Политика
2444
Непризнанная Донецкая народная республика не сможет самостоятельно перейти на российские рубли – для этого ей однозначно понадобится помощь Центробанка России. Об этом в комментарии Finance.UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Надо понимать, что взять рубли без помощи России невозможно. ДНР заявляет, что будет завозить наличные из Крыма. Но идея такова: если вы хотите взять наличные в Крыму, вы их должны на что-то взять. Может завезти, допустим, доллары или гривны в Крым, обменять их на рубли, и отвезти в ДНР. Но если у них нет аналогичной суммы в гривнах или любой другой валюте, чтобы обменять? А в Крыму, насколько известно, печатного станка, который печатает российские рубли, нет. Там не могут просто им напечатать сколько нужно и отдать. Это, соответственно, должен быть или какой-то кредит от Центробанка России, ведь для того, чтобы обслуживать регион, нужны большие суммы, которые без участия России получить невозможно”, – убежден аналитик.
Банкам, которые не захотят работать с новой властью и переходить на рубли, сразу предлагают закрываться. Однако, о возможном сокращении количества финучреждений, работающих в регионе, по этой причине пока говорить рано.
“Насколько понятно, именно в тех районах, где ведутся боевые действия, банки практически не работают уже несколько недель просто потому, что в них не могут завезти те же наличные в кассу, не могут обслуживать их нормально. Де-факто, в районах, которые в зоне боевых действий, нет просто фактически работающих банков. Есть ряд районов, в которых с одной стороны вроде сохранилась нормальная жизнь, а с другой – формально установлена ​​власть террористов. Это тот же Луганск или Донецк – люди ходят на работу, мирная жизнь продолжается, но формально там находятся руководители этих непризнанных республик. Соответственно, здесь действительно есть вопросы, но пока рано говорить об уменьшении количества банков, готовых работать в регионе”, – отметил Жолудь.
“Безусловно, определенные потери банки понесут, потому, что они обслуживали там клиентов, брали определенные комиссионные за это. Соответственно, когда они не могут их обслуживать – они несут потери. Также они могут понести потери из-за того, что гораздо труднее поддерживать платежную дисциплину. Одно дело, когда могут из банка позвонить и предупредить подачей в суд за неуплату, и тому подобное. А сейчас, когда здесь военные действия, этим обычно уже не напугать”, – добавил аналитик.
Действительно ли руководители ДНР через две недели введут в регионе рублевую зону, будет зависеть в первую очередь от того, как они получат эти деньги. “Если будет помощь российского Центробанка, в принципе это возможно. Хотя смысла для России я не вижу, так как провести это исподтишка невозможно”, – подытожил он.
Напомним, сегодня новоизбранный “министр финансов” “ДНР” Максим Иванов заявил о создании собственного Центробанка и переходе непризнанной республики на рубли. Вместе с тем пресс-служба “Дочернего банка Сбербанка России” отрицает любую свою причастность к заявлениям ДНР и Иванова.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас